Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

20 лет кафедре терапии и семейной медицины ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России

В июне 2018 года свой 20-летний юбилей отмечает кафедра терапии и семейной медицины ФНБОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России. С момента образования и по настоящее время основной клинической базой кафедры является ОАО «Медицина».

Кафедра терапии и семейной медицины была организована в 1998 году решени­ем Ученого Совета Российского государ­ственного медицинского университета (ФГБОУ ВО РНИМУ имени Н.И. Пирогова). Инициаторами открытия подразделения были академики РАН Ярыгин Владимир Никитич, Сторожаков Геннадий Иванович и декан факультета усовершенствования врачей, профессор Цыпин Леонид Ефимович. Возглавлять вновь образован­ную кафедру было поручено молодому и перспективному профессору, а ныне академику РАН, заведующему кафедрой терапии и семейной медицины ФГБОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России Ройтбергу Григорию Ефимовичу. Под его руководством проходило становление кафедры, формировался коллектив, вырабатывалась стратегия развития, определялись основные научные направления. Для обучения курсантов и ординаторов под руководством Григория Ройтберга в клинике были организованы эталонные офисы семейного врача, оборудованные современной аппаратурой, необходимой для диагностики и оказания амбулаторной помощи на высоком профессиональном уровне.

Обучение по специальности «Общая врачебная практика» началось с 1998 года. Одна из первых программ «Модельный офис семейного врача» как основа первичной медицинской помощи в Москве была создана совместно с кафедрой семейной медицины Университет Айовы (США). Соглашение о сотрудничестве между РГМУ и президентом Университета Айовы г-ном Колеманом было подписано в 2000 году. По настоящее время в рамках программы обмена сотрудники кафедры, ординаторы и аспиранты проходят стажировку в клиниках общей врачебной практики штата Айова (США) и в офисах семейного врача в Германии и Израиле.

С момента образования кафедры ос­новная тематика научных исследо­ваний посвящена разработке новых подходов к диагностике и лечению метаболического синдрома и ИБС, а также созданию научной базы раз­вития семейной медицины в Рос­сийской Федерации. За цикл работ «Основы клинической диагностики и лечения заболеваний внутренних органов» Г. Е. Ройтбергу и А.В. Струтынскому была присуждена премия Правительства РФ 2010 года в области образования и присвоено звание «Лауреат Премии Правительства Российской Федерации в области образования».

На протяжении двадцати лет кафедра является одним из основных центров подготовки и повышения квалификации врачей общей практики в России. Обучение проводится высококвалифицированным профессорско-преподавательским коллективом на базе крупнейшей многопрофильной клиники ОАО «Медицина».

На циклах, проводимых в рамках постдипломного образования по специальностям терапия и общая врачебная практика обучено более 1 000 врачей, подготовлено и защищено 2 докторские и 9 кандидатских диссертаций, опубликовано более 350 статей, изданы циклы учебников тиражом более 20 тыс. комплектов, созданы электронные версии учебников с гиперссылками на первоисточники (http://medbook.medicina.ru/), разработаны и внедрены электронные образовательные курсы, проведено более 30 научно-образовательных конференций с международным участием, в том числе конференции в формате непрерывного медицинского образования с присвоением зачетных кредитных единиц.

В течение последних 2-х лет в рамках пилотного проекта непрерывного медицинского образования на базе кафедры было подготовлено более 400 врачей общей практики. При обучении врачей активно используются современные образовательные технологии и электронное обучение, стажировка на рабочем месте и симуляционное обучение. Создана электронная база клинических ситуационных задач и тестовых вопросов, электронные образовательные курсы, позволяющие в режиме онлайн получать необходимые зачетные баллы.

Вас может заинтересовать