Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

«АстраЗенека» организовала экспертный саммит о практическом применении препарата тикагрелор в новой дозировке 60 мг

Компания «АстраЗенека» провела Всероссийский саммит спикеров, посвященный двойной антиагрегантной терапии. В мероприятии, целью которого стало представление новых данных исследования PEGASUS-TIMI 54 и обсуждение практических аспектов применения тикагрелора в дозе 60 мг, приняли участие более 50 экспертов со всей России. Новые данные исследования представляют собой результаты субанализа в группах пациентов с хронической болезнью почек, сахарным диабетом, многососудистым поражением коронарных артерий, а также субанализа по долгосрочной переносимости препарата.

Председателем саммита выступил Руда Михаил Яковлевич, д.м.н., профессор, руководитель отдела неотложной кардиологии ФГБУ «Российский кардиологический научно-производственный комплекс» (ФГБУ РКНПК). Эксперты – Панченко Елизавета Павловна, д.м.н., профессор, руководитель лаборатории клинических проблем атеротромбоза ФГБУ РКНПК; Явелов Игорь Семенович, д.м.н., ведущий научный сотрудник отдела клинической кардиологии и молекулярной генетики ФГБУ ГНИЦ профилактической медицины; Аверков Олег Валерьевич, д.м.н., профессор, руководитель регионального сосудистого центра, заместитель главного врача по медицинской части ГКБ №15 – представили результаты международного исследования, согласно которым было выявлено, что после перенесенного инфаркта миокарда риск повторных сердечно-сосудистых событий сохраняется на протяжении нескольких лет.  Каждый пятый пациент в последующие 3 года может вновь столкнуться с инфарктом миокарда, инсультом или умереть от сердечно-сосудистых осложнений.

Тикагрелор в дозировке 60 мг предназначен для профилактики атеротромботических осложнений в комбинации с аспирином у пациентов с инфарктом миокарда, перенесенным год и более назад и высоким риском повторных сердечно-сосудистых событий. Пациенты могут начать терапию препаратом в данной дозировке два раза в сутки через один год после перенесенного инфаркта миокарда, независимо от предшествовавшей антиагрегантной терапии и от наличия перерывов в терапии: после первоначального приёма тикагрелора по поводу перенесенного острого коронарного синдрома (ОКС) в течение 1 года в дозе 90 мг 2 раза в сутки в комбинации с ацетилсалициловой кислотой (АСК), либо после иного режима антитромбоцитарной терапии. При переводе пациентов с другого антиагрегантного препарата первую дозу тикагрелора 60 мг следует назначить через 24 часа после приема последней дозы препарата, который необходимо отменить.

Руда Михаил Яковлевич, д.м.н., профессор, руководитель отдела неотложной кардиологии ФГБУ РКНПК: «За годы, прошедшие с момента появления в нашей стране, препарат тикагрелор компании «АстраЗенека» значительно укрепил свои позиции, потому что преимущество его использования при ОКС стало очевидным практическому врачу». Он также добавил, что «PEGASUS-TIMI 54 является примером исследования, согласно которому было продемонстрировано, что продление срока двойной антиагрегантной терапии по сравнению с рекомендуемым ранее, то есть более чем на 12 месяцев, является оправданным».

Препарат тикагрелор компании «АстраЗенека» в новой дозировке 60 мг, предназначенный для профилактики атеротромботических осложнений в комбинации с АСК у пациентов, перенесших инфаркт миокарда более 1 года назад, был зарегистрирован в России в августе 2016 года. Решение о регистрации основано на результатах масштабного исследования PEGASUS-TIMI 54, в котором проводилась оценка долгосрочных исходов у более чем 21 000 пациентов с перенесенным инфарктом миокарда. Результаты данного исследования были представлены на конгрессе Американской коллегии кардиологов (American College of Cardiology Congress) в марте 2015 года и опубликованы в Медицинском журнале Новой Англии (New England Journal of Medicine). В PEGASUS-TIMI 54 оценивалась эффективность и безопасность тикагрелора в дозах 60 мг 2 раза в день и 90 мг 2 раза в день в сочетании с низкими дозами АСК по сравнению с плацебо, также в сочетании с низкими дозами АСК, для длительной профилактики атеротромботических осложнений у пациентов, которые перенесли инфаркт миокарда в период времени от одного до трех лет до включения в исследование.

Применение тикагрелора в каждой из двух изучаемых доз по сравнению с плацебо значимо снижало кумулятивную частоту развития событий, включающих в себя инфаркт миокарда, инсульт, сердечно-сосудистую смерть: на 15% в группе тикагрелора 90 мг (p=0,008) и на 16% в группе тикагрелора 60 мг (p=0,00. Частота развития больших кровотечений согласно критериям TIMI при применении каждой из доз тикагрелора была выше, чем при применении плацебо. Тем не менее, частота развития фатальных и внутричерепных кровотечений в группах тикагрелора и плацебо была сопоставимой. Проведенный анализ показал, что доза 60 мг является оптимальной с точки зрения польза/риск.

Вас может заинтересовать