Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Американская коллегия кардиологов и Американская кардиологическая ассоциация указали тикагрелор в качестве предпочтительного выбора при лечении ОКС

Компания «АстраЗенека» подтвердила, что Американской коллегией кардиологов (American College of Cardiology – ACC) и Американской кардиологической ассоциацией (American Heart Association - AHA) выпущены руководства, определяющие рекомендованную длительность двойной антитромбоцитарной терапии (ДАТ). Тикагрелор указан в качестве предпочтительного выбора, по сравнению с клопидогрелом, в лечении пациентов с острым коронарным синдромом (ОКС), которым установлен стент, а также в лечении пациентов с ОКС без подъема сегмента ST, которые лечатся консервативно (Класс IIa, уровень доказательности: B). Эти пересмотренные руководства представляют собой первый документ, в котором ACC/AHA рекомендуется назначение тикагрелора в качестве предпочтительного, по сравнению с клопидогрелом, выбора в лечении пациентов, перенесших инфаркт миокарда с подъемом сегмента ST.

Это также первое американское руководство, в котором внимание медицинского сообщества привлекается к результатам исследования PEGASUS-TIMI 54. В данном руководстве поддерживается рекомендация о продолжении терапии блокаторами рецепторов P2Y12 на срок более 12 месяцев после перенесенного инфаркта миокарда у пациентов без повышенного риска кровотечений (Класс IIb, уровень доказательности: A). В полном объеме руководства ACC/AHA приведены по ссылке.

Elisabeth Björk, вице-президент компании «АстраЗенека», возглавляющая подразделение глобальных разработок лекарственных средств для сердечно-сосудистых и метаболических заболеваний, заявила: «Мы весьма удовлетворены тем фактом, что в руководствах ACC/AHA рассмотрело применение тикагрелора в лечении ОКС ещё более детально. Пересмотренные руководства отражают уверенность клиницистов в применении препарата для лечения инфаркта миокарда как в остром периоде, так и на более длительный срок».

Вас может заинтересовать