Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

7 из 10 россиян хоть раз проверялись на наличие венерических заболеваний

Россияне больше европейцев осведомлены в вопросах сексуальных отношений и их влияния на здоровье. Это показали результаты международного исследования STADA Health Report, проведенного компанией STADA совместного с агентством Kantar. Так, 39% россиян знают о том, что регулярная половая жизнь снижает риск развития ожирения, в то время как в Европе этот факт известен лишь 25% опрошенных.

46% респондентов из России знают, что секс сокращает риск развития сердечных заболеваний. В Европе этот показатель равен 41%. Также россияне оказались более осведомленными о влиянии секса на сон: 87% россиян ответили, что секс способствует здоровому сну, с этим согласились 84% европейцев.

Большинство россиян (69%) хотя бы раз проверялись на наличие заболеваний передающихся половым путем, более того, 28% делают это регулярно. В Европе подобное тестирование оказалось менее популярным: только 39% опрошенных когда-либо сдавали анализы на инфекции, передающиеся половым путем.

«Я замечаю в своей практике, что многие пациенты уделяют внимание этой теме.  Кто-то, начиная интимные отношения, планируя соблюдать верность, вместе сдают анализы и начинают отношения с чистоты не только точки зрения ментальной, но и медицинской. И эти тенденции можно только приветствовать», – говорит Евгений Кульгавчук, врач-сексолог, психотерапевт, президент Профессионального объединения врачей-сексологов. Кроме того, в нашей стране, в рамках комплексных мероприятий, направленных на защиту материнства и детства, существуют стандарты, подразумевающие тщательное обследование женщины перед предполагаемой беременностью, включающие не только диспансеризацию, но и сдачу анализов на ЗППП», – добавляет эксперт.

Лишь 20% российских граждан не считают проверку на ЗППП необходимой, тем временем, в Европе этот показатель достигает 34%. В отличии от 21% европейцев, только 7% россиян никогда не думали о проведении тестирования на наличие ЗППП.

«Профилактические тенденции сегодня исходят не только от медицинских работников, но и от самих людей, что говорит об их высокой сознательности в этих вопросах. Несмотря на так называемую сексуальную революцию, которая способствовала в том числе всплеску ЗППП, современные люди в России все чаще задумываются о глубоких, счастливых отношениях. В моей практике врача-сексолога с каждым годом все больше запросов, связанных с правильным выбором партнера, созданием семьи, сохранением и улучшением отношений», – рассказывает Евгений Кульгавчук.

Тем не менее, респонденты из России оказались менее информированными о способах передачи инфекций. Лишь 18% опрошенных из России знают, что ЗППП можно заразиться при поцелуе. Меньше осведомлены только представители Сербии – 17%, Италии – 15%, Польши – 13%.

Знаете ли вы, что:

  • 53% россиян готовы разговаривать со своими партнерами и друзьями о частоте половых актов. В Европе говорить эту тему согласны 49% опрошенных
  • 21% опрошенных россиян обсуждают проблему эректильной дисфункции. Почти столько же европейцев – 20%
  • 38% респондентов из России говорят о ЗППП. В Европе показатель равен 30%
  • 25% россиян не готовы разговаривать на темы, связанные с сексом. В Европе подобные темы избегают 30% опрошенных

 

Вас может заинтересовать