Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

«Диамобиль» в Нижегородской области: сахарный диабет под контролем

10 апреля 2018 года в Нижнем Новгороде, в областной клинической больнице им. Н.А. Семашко, состоялся «круглый стол», посвященный реализации долгосрочной программы клинико-эпидемиологического мониторинга больных сахарным диабетом (СД) в регионах Российской Федерации с использованием мобильного лечебно-диагностического модуля «Диабет-центр», инициированной Эндокринологическим научным центром («НМИЦ эндокринологии» Минздрава России) при поддержке компании «Ново Нордиск» в 2002 году.

В рамках «круглого стола» ведущие российские ученые в области эндокринологии и организаторы здравоохранения Нижегородской области рассмотрели проблемы сахарного диабета. Были обозначены основные векторы оптимизации диабетологической помощи в регионе и отмечена роль своевременного выявления осложнений диабета. Мероприятие проводилось при поддержке министерства здравоохранения Нижегородской области, ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России и компании «Ново Нордиск».

Высокая значимость мобильных медицинских комплексов была отмечена исполняющим обязанности заместителя губернатора, заместителя Председателя Правительства Нижегородской области Сергеем Борисовичем Шевченко, который посетил «Диамобиль» и встретился с ведущими эндокринологами «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России.

В своем приветственном слове, направленном в адрес участников мероприятия, министр здравоохранения Нижегородской области Антон Александрович Шаклунов отметил положительный опыт взаимодействия министерства здравоохранения Нижегородской области и ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России, в том числе и по вопросам клинико-эпидемиологического мониторинга больных сахарным диабетом: «Реализация проекта «Мобильный диабет-центр», начатая в Нижегородской области 14 лет назад, внесла значительный вклад в развитие диабетологической службы региона. Выявленные в результате клинико-эпидемиологического мониторинга региональные особенности распространения данной патологии и ее осложнений позволили разработать основные направления совершенствования организации диабетологической помощи Нижегородской области. Полагаю, что дальнейшая реализация проекта «Мобильный диабет-центр» будет способствовать открытию новых горизонтов для нашей совместной работы».

Перед участниками «круглого стола» выступила директор Института диабета ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России, академик РАН, профессор, доктор медицинских наук Марина Владимировна Шестакова, которая напомнила, что первый выезд мобильного диабет-центра в Нижегородскую область состоялся в 2004 году в рамках реализации федеральной целевой программы «Сахарный диабет», а также обозначила основные направления работы новой экспедиции.

– Наша сегодняшняя миссия – более углубленный, детальный анализ проблемы сахарного диабета. Для этого в Нижегородскую область приехал мобильный лечебно-диагностический модуль «Диабет-центр», оснащенный современным лабораторным оборудованием. В течение двух недель высококвалифицированные специалисты будут обследовать жителей Нижнего Новгорода и области с сахарным диабетом.

Запуск программы состоялся 14 лет назад так же, как и сейчас, при поддержке компании «Ново Нордиск». И теперь наша задача – посмотреть, как протекает сахарный диабет в этом регионе, что наблюдается в динамике у тех пациентов, которых мы обследовали 14 лет назад, на каком уровне находится состояние эндокринологической помощи пациентам, которые придут к нам на обследование, – рассказала М.В. Шестакова. – Еще одна важная задача, которую мы хотим обсудить, – это, конечно, ведение федерального регистра больных сахарным диабетом. И я должна отметить, что Нижегородская область находится в лидерах ведения федерального регистра на своем региональном уровне.

Роль федерального регистра сахарного диабета в реализации организационно-управленческих решений по развитию и повышению качества диабетологической помощи в РФ отмечалась на «круглом столе» неоднократно.

– Ведение регистра предоставляет возможность анализировать динамику ключевых эпидемиологических показателей, таких как распространенность сахарного диабета 1 и 2 типа с учетом возрастных категорий пациентов, показатели выживаемости, смертности, средней продолжительности жизни, распространенности и вида осложнений. В настоящее время федеральный регистр сахарного диабета является масштабной информационно-аналитической системой, которая позволяет совершенствовать развитие диабетологической службы в регионах России, решает большое количество практических задач, предоставляет возможность оценить потребность и структуру лекарственной терапии, что способствует персонализированному выбору терапии в зависимости от клинического статуса пациента, – отметила в своем выступлении заведующая отделением эпидемиологии и регистра сахарного диабета ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России Ольга Константиновна Викулова.

Экспедиция «Диамобиля» с 9 по 20 апреля 2018 года даст возможность пациентам с сахарным диабетом в Нижегородской области в течение одного дня пройти обследование, позволяющее оценить состояние всех органов-мишеней при СД, возможные риски развития осложнений и их прогрессирования, а также получить высококвалифицированную медицинскую помощь от ведущих специалистов ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России, рекомендации по питанию, самоконтролю и коррекции терапии.

Всего планируется обследовать когорту пациентов с СД численностью 300-350 человек, которые будут направлены в модуль по заранее составленным спискам и подготовлены к обследованию согласно рекомендациям эндокринологов. Группы пациентов сформированы методом случайной выборки из списков пациентов, состоящих на учете, в том числе часть пациентов (около 190 человек) приглашены из числа обследованных в модуле «Диабет-центр» в 2004 году. Научная составляющая проекта состоит в том, что данные обследования позволят оценить распространенность осложнений, уровень компенсации СД в динамике по сравнению с данными 2004 года.

 

Проект «Мобильный диабет-центр» осуществляется в России при поддержке компании «Ново Нордиск» – мирового лидера в области разработки и производства препаратов для лечения сахарного диабета. Практика использования мобильных диабет-центров позволяет не только оперативно получать достоверную эпидемиологическую информацию из регионов России, но и одновременно оказывать пациентам с СД высококвалифицированную медицинскую помощь в полном объеме, даже в самых отдаленных уголках России. В настоящее время практически в каждом федеральном округе появился свой мобильный диабет-центр, который оказывает помощь на местах.

Руководитель профильного направления компании «Ново Нордиск» Андрей Анатольевич Федоров рассказал о многолетнем плодотворном сотрудничестве компании с Эндокринологическим научным центром («НМИЦ эндокринологии» Минздрава России), Минздравом Нижегородской области, Приволжским исследовательским медицинским университетом и областной клинической больницей.

– Компания «Ново Нордиск» неизменно активно поддерживает инициативы НМИЦ эндокринологии, направленные на улучшение диабетологической помощи пациентам с сахарным диабетом, а также проводит большую образовательную программу для врачей совместно с Минздравом России, поддерживает «школы диабета» и ведение федерального регистра больных сахарным диабетом на местах. Сегодня у нас есть российское производство полного портфеля современных инсулинов в Калуге, мы предлагаем инновационные методы лечения сахарного диабета, высококачественные и доступные инсулины, в том числе уже следующего, четвертого поколения, позволяющие пациентам значительно улучшить безопасность терапии и качество жизни. Учитывая, что в Нижегородской области с 2014 года активно используются уникальные инсулины четвертого поколения, мы надеемся, что при повторном скрининге в вашем регионе мы увидим значительное улучшение результатов лечения у пациентов с сахарным диабетом, – сообщил А.А. Федоров.

В рамках мероприятия под председательством М.В. Шестаковой также была проведена научно-практическая конференция, на которой специалисты здравоохранения обсудили основные цели и задачи ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России, состояние эндокринологической службы Нижегородской области, роль федерального регистра сахарного диабета, проанализировали экономическое бремя СД, а также преимущества применения современных препаратов инсулина, использования инновационных методов лечения СД и роль инсулинов нового четвертого поколения в достижении компенсации пациентов и в профилактике поздних осложнений.

По итогам «круглого стола» состоялось подписание соглашения между министерством здравоохранения Нижегородской области и ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России о дальнейшем сотрудничестве.

Вас может заинтересовать