Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Аспергиллез кроликов

Аспергиллез кроликов

Аспергиллез – инфекционное заболевание всех видов домашних животных, в том числе и кроликов, вызываемое грибами рода аспергиллюс и сопровождающееся поражением органов дыхания и серозных оболочек.

Этиология

Возбудитель – гриб Aspergillus fumigatus широко распространен в природе, особенно в почве. Размножается спорами (конидиями). Грибы неприхотливы, хорошо растут на обычных питательных средах, образуя пышные пушистые колонии. Споры аспергиллов устойчивы к физическим и химическим воздействиям.

Эпизоотологические данные

Источником возбудителя являются пораженные грибками корма (сено, солома, зерно и т.д.). Заболеванию способствуют факторы снижающие резистентность организма кроликов (содержание в сырых, плохо вентилируемых помещениях, несбалансированное кормление и т.д.). Заражение происходит аэрогенно при вдыхании воздуха, в котором имеются споры гриба, и при скармливании заплесневелого корма (сено, зерно, комбикорм). Заболевание в основном носит ограниченный характер, но иногда болезнь приобретает широкое распространение. Источником возбудителя инфекции служат больные кролики, когда они своими выделениями заражают корма, инвентарь и подстилку.

Клиническая картина

Клинические признаки заболевания у кроликов не характерные. Владельцы больных кроликов отмечают постепенно прогрессирующее исхудание, у кроликов появляется затрудненное дыхание, серозное истечение из носа и глаз. Периодически наблюдаются судороги и параличи и наступает гибель животного.

Диагноз на аспергиллез ставится на основании учета эпизоотических данных, клинических признаков болезни, результатов патологоанатомического вскрытия и лабораторного исследования.

Дифференциальный диагноз

Аспергиллез необходимо дифференцировать от туберкулеза и псевдотуберкулеза. Для точного отличия проводят микологическое и бактериологическое исследования.

Лечение аспергиллеза у кроликов не разработано.

Иммунитет не изучен.

Меры борьбы и профилактики

В целях профилактики аспергиллеза создают благоприятные санитарно-гигиенические условия содержания, обеспечивают полноценное кормление, проводят строгий ветеринарный контроль за кормами, должное внимание уделяют дезинфекции, особенно при наличии плесени в помещениях, на столбах и других местах.

При установлении аспергиллеза хозяйство объявляют неблагополучным. Больных кроликов убивают. Тушки используют без ограничений, а пораженные органы утилизируют. Проводят дезинфекцию помещений, клеток. После дезинфекции крольчатники следует побелить свежегашеной известью. Систематически проводят контроль качества кормов и подстилки.

Источник

Вас может заинтересовать