Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

«АстраЗенека» награждена первой в России премией в области интеллектуальной собственности IP Russia Awards

Компания стала победителем премии в номинации «IP споры: победитель 2019», защитив в суде патент на оригинальный лекарственный препарат

Победа международной биофармацевтической компании «АстраЗенека» в споре с «Джодас Экспоим» о защите исключительных прав на противоопухолевый препарат гефитиниб была удостоена первой в России премии в области интеллектуальной собственности IP Russia Awards. По мнению членов жюри премии, дело о пресечении угрозы нарушения патента на оригинальный лекарственный препарат было признано наиболее значимым спором о защите интеллектуальной собственности в 2019 году.

Суды по иску «АстраЗенека» обязали «Джодас Экспоим» отозвать регистрационное удостоверение и цену на воспроизведённый препарат, запретив повторную регистрацию дженерика и цены на него до истечения срока действия патента «АстраЗенека». В июле 2019 года данную позицию поддержал Верховный Суд РФ, создав прецедент, значимый для всей фармацевтической отрасли.

«Обеспечение защиты интеллектуальных прав фармацевтических компаний – одно из важнейших условий развития инновационной системы здравоохранения в России. Практика судебных решений в вопросах нарушения фармацевтических патентов далеко не всегда складывается благоприятно для производителей оригинального препарата. Однако нам удалось добиться положительных изменений в разрешении подобных споров. На уровне высшего судебного органа сформирована новая судебная практика, которая может стать поворотным пунктом в деле надлежащей защиты интеллектуальной собственности всех фармкомпаний, разрабатывающих новейшие высокоэффективные лекарственные средства. Мы рады быть в числе первых, кто отмечен премией в области интеллектуальной собственности и надеемся, что премия будет содействовать развитию прозрачной деловой среды, где каждый участник может быть уверен, что его права будут защищены», – говорит Ирина Иванищева, директор по корпоративным связям и юридическим вопросам «АстраЗенека», Россия и Евразия.

«Джодас Экспоим» зарегистрировал дженерик (июль 2015 г.) и предельную цену на него (апрель 2018 г.) до истечения срока действия патента на оригинальный препарат «АстраЗенека». В мае 2018 г. «АстраЗенека» подала иск к производителю дженерика. В результате судебного разбирательства суды признали, что действия по регистрации дженерика и цены на него направлены на введение в гражданский оборот и потому создают угрозу нарушения исключительного права.

Верховный Суд фактически пересмотрел позицию, изложенную в постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ №2578/09 от 16.06.2009, согласно которой регистрация дженерика до окончания патента на оригинальный препарат не признавалась нарушением исключительного права. Впервые были удовлетворены требования истца об обязании владельца дженерика отозвать регистрационное заявление и цену, а также о запрете на повторную регистрацию до истечения срока патента на оригинальный препарат, что расширяет возможности патентовладельцев по защите исключительного права.

 

 

Вас может заинтересовать