Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

«АстраЗенека» – на страже здоровья на благо больных раком легкого

Ежегодно в августе отмечается Международный день борьбы против рака легкого – заболевания, которое на сегодняшний день является одним из самых агрессивных видов злокачественных опухолей. Этот День призван повысить осведомленность о факторах риска, диагностике и современных возможностях терапии рака легкого. Компания «АстраЗенека» стремится внести значительный вклад в борьбу с этим жизнеугрожающим заболеванием.

Статистика неумолима: ежегодно рак легкого выявляется почти у 50 тысяч россиян. Скрытый ранний период течения заболевания, неспецифичность симптомов, а также агрессивный биологический характер опухоли, являющийся одной из причин раннего метастазирования, привели к тому, что смертность от рака легкого занимает первое место среди всех опухолей у взрослых пациентов. Симптомы рака легкого – одышка, кашель, болевые ощущения, потеря аппетита – могут возникать поздно и не являются специфичными для данного заболевания, что затрудняет его диагностику. В итоге у 75% российских пациентов рак легкого выявляется уже на III–IV стадиях, когда вылечить больного практически невозможно. Выбор терапии заболевания зависит от стадии, гистологического типа опухоли, состояния больного, а также результатов молекулярно-генетического анализа. Важно отметить, что в России молекулярно-генетическое тестирование осуществляется бесплатно для всех пациентов в рамках программы Российского общества клинической онкологии (RUSSCO) «Совершенствование молекулярно-генетической диагностики в РФ».

В настоящее время инновационным методом борьбы с раком легкого является молекулярно-направленная или таргетная терапия. Применение таргетных препаратов позволяют достичь высокой эффективности лечения заболевания с минимальными побочными эффектами по сравнению с традиционной химиотерапией, однако данный вид терапии показан лишь в тех случаях, когда в опухоли есть клетки, несущие мутации. Поэтому результаты молекулярно-генетических тестов стали основой для выбора дальнейшей лечебной тактики. Для пациентов с одним из самых распространённых видов мутаций – мутаций в гене эпидермального фактора роста (EGFR) – ингибиторы тирозинкиназы EGFR являются самым действенным на сегодняшний день лечением.

Владимир Булатов, медицинский директор «АстраЗенека Россия и Евразия»: «Компания «АстраЗенека» ведет активную научно-исследовательскую деятельность в сфере онкологии и, в частности, в области рака легкого. Мы стремимся расширять наш портфель препаратов и создавать терапевтические решения для категорий пациентов, для которых на данный момент не существует эффективной терапии. Ингибитор тирозинкиназы 3 поколения EGFR, разрабатываемый компанией «АстраЗенека», действует не только при активирующих мутациях гена EGFR, но также эффективен при возникновении мутации резистентности Т790М. Появление такого препарата способно изменить парадигму лечения пациентов с данным видом рака».

Следующим шагом в терапии рака легкого станет использование ресурсов иммунной системы организма человека в борьбе со злокачественными новообразованиями. Усилия, предпринятые компанией «АстраЗенека» в данной области, позволяют говорить о том, что иммуноонкологические препараты станут доступны пациентам уже совсем скоро. Достижения в области иммуноонкологии дают надежду на то, что больные смогут жить дольше, сохраняя привычное качество жизни.

Вас может заинтересовать