Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Биоаналог этанерцепта Эрелзи® вышел на российский рынок

  • Компания «Сандоз» объявила о коммерческом запуске препарата Эрелзи® (этанерцепт) на российском рынке.
  • Этанерцепт входит в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП) и показан к применению при лечении ревматоидного артрита, псориаза и псориатического артрита, аксиальной формы спондилоартрита и ювенильного идиопатического артрита1.
  • Эрелзи® — первый зарегистрированный в России биоаналог европейского производства для патогенетического лечения артритов и псориаза2.

Компания «Сандоз», дивизион группы компаний «Новартис», один из ведущих производителей воспроизведенных лекарственных средств и биоаналогов в мире, сообщает о коммерческом запуске Эрелзи®, первого биоаналога этанерцепта для лечения ревматических заболеваний в России. Лекарственный препарат выпускается в форме раствора для подкожного введения 50 мг/мл в предварительно заполненных шприцах (4 шт.) объемом 0,5 и 1 мл.

«Мы рады, что для пациентов с тяжёлыми воспалительными заболеваниями инновационная терапия становится доступнее, и, следовательно, есть возможность достигнуть ремиссии у значительно большей части пациентов с ревматическими заболеваниями, улучшить их качество жизни и снизить инвалидизацию. Вот почему сегодня акценты делаются на применении биоаналогов в комплексной терапии иммуновоспалительных ревматических заболеваний. Использование биоаналогов высокого качества по более низкой цене позволяет системе здравоохранения сэкономить выделяемые бюджетные средства на лекарственное обеспечение и с помощью этих средств дополнительно обеспечить нуждающихся пациентов генно-инженерными биологическими противоревматическими препаратами. Проведённые многочисленные клинические исследования подтверждают высокую эффективность и безопасность биоаналогов в лечении широкого перечня ревматических заболеваний. Переход с оригинальных препаратов на биоаналоги не снижает эффективность проводимой терапии и не увеличивает риски развития нежелательных явлений. Все это имеет важное значение для оказания качественной медицинской помощи нашим пациентам», – заявил Вадим Иванович Мазуров, академик РАН, д.м.н., профессор,  директор НИИ ревматологии, заведующий кафедрой терапии, ревматологии, экспертизы временной нетрудоспособности и качества медицинской помощи им. Э.Э. Эйхвальда СЗГМУ им. И.И. Мечникова.

Увеличение доступности современной терапии ревматических заболеваний является одной из приоритетных задач здравоохранения в России и во всех странах мира3. Европейская антиревматическая лига (EULAR – European Alliance of Associations for Rheumatology) в своих рекомендациях по лечению ревматических заболеваний не делает различий между утвержденными биоаналогами и оригинальными препаратами. Благодаря более низкой стоимости биоаналога этанерцепта*, его широкое внедрение в российскую клиническую практику позволит увеличить доступность терапии в первую очередь за счет сокращения прямых медицинских затрат и обеспечить современным лечением большее количество пациентов.  

«Этанерцепт входит в число генно-инженерных биологических препаратов, крайне востребованных пациентами с ревматическими заболеваниями. Мы надеемся, что появление его европейского биоаналога позволит увеличить охват терапией пациентов в России, нуждающихся в таком лечении», поделилась Наталия Анатольевна Булгакова, Президент общероссийской общественной организации инвалидов "Российская ревматологическая ассоциация «Надежда»".

Компания «Сандоз» является одним из мировых лидеров в области разработки и производства биоаналогов и стремится постоянно повышать доступность лекарств для пациентов:

«Препарат Эрелзи® стал четвертым биоаналогом компании «Сандоз», зарегистрированным в России. Я убеждён, что наш опыт в производстве генно-инженерных биологических препаратов поможет завоевать доверие профессионального сообщества и расширить возможности доступа пациентов с ревматическими заболеваниями к высококачественной терапии», – подчеркнул Манлио Флоренцано, генеральный директор компании «Сандоз» в России.


* К примеру, зарегистрированная предельная отпускная цена на лекарственный препарат Эрелзи® в форме раствора для подкожного введения, 50 мг/мл, объемом 1 мл. примерно на 26% ниже


Источники:


1 Инструкция по медицинскому применению препарата Эрелзи®. ЛП-006650.  https://grls.rosminzdrav.ru/InstrImg/2021/7/22/1470977/%D0%9B%D0%9F-006650[2020]_0.pdf. Дата доступа: 21 сентября 2021
2 Государственный реестр лекарственных средств. https://grls.rosminzdrav.ru/GRLS.aspx?RegNumber=&MnnR=%d0%ad%d1%82%d0%b0%d0%bd%d0%b5%d1%80%d1%86%d0%b5%d0%bf%d1%82&lf=&TradeNmR=&OwnerName=&MnfOrg=&MnfOrgCountry=&isfs=0&isND=-1®type=1%2c6&pageSize=10&order=RegDate&orderType=desc&pageNum=1. Дата доступа: 21 сентября 2021
3 Протокол совещания профильной комиссии Экспертного Совета Минздрава России по специальности «ревматология» № 22 от 23 марта 2019 года.

RU2110127059

Вас может заинтересовать