Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Более низкая частота рецидивов ВТЭ у пациентов с онкологическими заболеваниями по сравнению со стандартной терапией

Согласно недавно опубликованным данным, на фоне применения препарата ривароксабан (Ксарелто) компании Bayer отмечалась более низкая частота рецидивов ВТЭ у пациентов с онкологическими заболеваниями по сравнению со стандартной терапией

  • Данные клинического исследования Select-D опубликованы в журнале Journal of Clinical Oncology
  • За 6 месяцев лечения кумулятивная частота рецидива ВТЭ составила 4% в группе Ксарелто по сравнению с 11% в группе стандартной терапии

ВТЭ при раке является серьезной проблемой, так как риск развития тромбоза на фоне онкологических заболеваний увеличивается в 4—7 раз по сравнению с общей популяцией.

Результаты клинического исследования Select-D были опубликованы в журнале Journal of Clinical Oncology. В ходе исследования изучалось влияние препарата ривароксабан (Ксарелто®) для приема внутрь производства компании Bayer, являющегося прямым ингибитором фактора Ха, на рецидивы венозной тромбоэмболии (ВТЭ) у пациентов с активным онкологическим заболеванием. Исследователи отмечают более низкую частоту развития рецидивов ВТЭ у пациентов, принимающих ривароксабан, по сравнению с теми, кто принимал далтепарин — низкомолекулярный гепарин (НМГ) — который является текущим стандартом лечения; кумулятивная частота развития рецидивов ВТЭ в течение шести месяцев составила 11 % в группе далтепарина и 4 % в группе ривароксабана. Частота развития больших кровотечений в обеих группах была относительно низкой и соответствовала ранее наблюдаемым показателям. Результаты клинического исследования Select-D были представлены на 59-м ежегодном конгрессе Американского общества гематологов (ASH) в декабре 2017 года.

У пациентов с онкологическим заболеванием риск ВТЭ в 4–7 раз выше, чем у людей без рака, а химиотерапия увеличивает риск ВТЭ в 2-6 раз. Около 20 % всех случаев ВТЭ возникают на фоне онкологического заболевания , И ассоциированы с дополнительными затратами системы здравоохранения.

Согласно исследованию Select-D общая выживаемость после шести месяцев составила 75% (95% доверительный интервал (ДИ) 69-81%) в группе ривароксабана и 70% (95% ДИ 63-76%) в группе дальтепарина. Хотя при приеме ривароксабана наблюдалось трехкратное увеличение частоты клинически значимых небольших кровотечений по сравнению с далтепарином, частота развития больших кровотечений в обеих группах оказалась относительно низкой и соответствовала ранее наблюдаемым показателям.

«Публикация этих данных становится новым очень важным доказательством того, что мы можем оказывать оптимальную поддержку пациентам, живущим с тромбозом, связанным с онкологическим заболеванием, — отмечает Майкл Девой, глава медицинского отдела и фармакобезопасности дивизиона Pharmaceuticals компании Bayer. — Мы разрабатываем стратегию повышения качества лечения данной популяции пациентов, а исследование Select-D является частью более широкой программы CALLISTO, направленной на решение некоторых ключевых вопросов и заполнение пробелов в доказательной базе в отношении лечения тромбоза, связанного с онкологическими заболеваниями».

Об исследовании Select-D

Исследование Select-D посвящено изучению Влияния антикоагулянтной терапии у пациентов с онкологическим заболеванием, подверженных риску развития рецидивов венозной тромбоэмболии. Его координацией занималась группа исследователей Университета Уорика в Великобритании. Select-D является частью программы клинических исследований CALLISTO, включающей несколько инициатив, направленных на изучение потенциальных преимуществ ривароксабана в лечении тромбоза глубоких вен и тромбоэмболии легочной артерии и профилактике рецидивов ТГВ и ТЭЛА (оба состояния относятся к венозной тромбоэмболии) у пациентов с различными типами онкологических заболеваний, а также на получение новых доказательств, которые помогут при лечении тромбоза, связанного с онкологическими заболеваниями.

Данное открытое многоцентровое рандомизированное пилотное исследование, проведенное в Великобритании, включало пациентов с активным онкологическим заболеванием, у которых наблюдалась ТЭЛА с клиническими проявлениями, бессимптомная я ТЭЛА или симптомный ТГВ нижних конечностей.

406 пациентов были рандомизированы для приема либо ривароксабана (15 мг два раза в сутки в течение 3 недель, затем — 20 мг в сутки) в течение шести месяцев, либо далтепарина — низкомолекулярного гепарина (НМГ) (200 МЕ/кг в сутки в течение 1 месяца, затем — 150 МЕ/кг со 2-го по 6-й месяцы). Далтепарин вводился ежедневно в виде подкожной инъекции, а ривароксабан — перорально.

Цель исследования состояла в том, чтобы оценить профиль эффективности ривароксабана в качестве альтернативного варианта лечения ВТЭ у онкологических больных. Основыным исходом эффективности были рецидивы ВТЭ в течение шести месяцев исследования. Вторичными исходами были большиекровотечения и клинически значимые небольшиекровотечения.

Вас может заинтересовать