Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Бустер-доза вакцины от коронавируса показала высокую эффективность у пожилых пациентов

Бустер-доза вакцины от коронавируса показала высокую эффективность у пожилых пациентов

По данным, опубликованным в «The Washington Post», третья бустер-доза вакцины Pfizer от COVID-19 у пожилых пациентов обеспечивает в четыре раза более высокую защиту, чем две стандартные дозы, и в пять-шесть раз более эффективна по сокращению случаев госпитализации и серьезных осложнений. В новом исследовании, данные которого были предоставлены Министерством здравоохранения Израиля, оценивало состояние пациентов спустя 10 дней после получения ими третьей ревакцинирующей дозы.

В прошлом месяце Министерство здравоохранения Израиля одобрило применение бустер-дозы вакцины от COVID-19 для граждан старше 60 лет, а на прошлой неделе правительство снизило этот возраст до 40 лет. В Израиле приблизительно 1,4 млн из 9,3 млн граждан уже получили третью бустер-дозу вакцины от Pfizer. При этом около 80% населения Израиля прошли полную вакцинацию (получили две дозы вакцины). В настоящий момент в стране разворачивается волна штамма Дельта: 23 августа Министерство здравоохранения Израиля сообщило о 67 510 новых случаях заражения, что является самым высоким показателем в этом году. Также повысилось число случаев госпитализации и тяжелых осложнений – до 670.

Премьер-министр Израиля Нафтали Бенет в своем обращении рекомендовал правительствам других стран оперативно вводить применение бустер-дозы вакцины от COVID-19 через пять месяцев после применения второй дозы, опираясь на израильский позитивный опыт.

Источник

Вас может заинтересовать