Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Частые ошибки в кормлении домашних животных

Частые ошибки в кормлении домашних животных

Ветеринарные врачи клиники ФГБУ «Брянская МВЛ» напоминают владельцам домашних животных о важности сбалансированного рациона для питомца. Неправильное питание может привести не только к медикаментозному лечению, но даже к летальному исходу.

В помощь владельцам домашних животных ветеринарные врачи выделяют несколько простых, но очень важных правил.

Не стоит подкармливать со стола
Соль, сахар, перец, и еще множество других ингредиентов в блюдах, которые хозяин готовит для себя, могут быть попросту опасными для кошки или собаки. Существуют списки разрешенных и запрещенных продуктов для каждого вида животных.

Нельзя поощрять попрошайничество
Раз прикормили, два, три... У животного сбивается режим кормления, появляется привычка к перекусам. Как результат – нарушение баланса питательных веществ в организме, бесконтрольный жор, воровство со стола, погрызенные  вещи и цветы.

Не смешивайте корма разных типов
Сухой корм насыпаем отдельно, влажный – отдельно. Звучит просто, но не все владельцы домашних животных знают, что для переваривания сухих кормов у питомца вырабатывается жидкий желудочный сок, а для кормов с высоким содержанием влаги – концентрированный. Такое перемешивание кормов может привести к расстройствам желудочно-кишечного тракта кошки или собаки.

Размер порции имеет значение
Очень важно соблюдать суточные нормы кормления питомца. Если животное получает недостаточное количество пищи и постоянно испытывает чувство голода, его организм слабеет и подвержен различным заболеваниям. Вторая крайность – обжорство. Переедание опасно набором лишнего веса, диабетом, проблемами с мочеполовой системой, почками, печенью и пищеварением.

Постоянный доступ к чистой воде
Если животное питается сухим кормом, то воды оно пьет несколько больше. Задача каждого хозяина обеспечить своему питомцу свободный доступ к воде и следить за ее чистотой.

Разнообразно – не всегда хорошо
Оптимальный вариант – подобрать подходящий вашему любимцу корм одного производителя и периодически менять вкусы. При этом важно помнить, что переход с одного типа кормов на другие должен быть постепенным, чтобы исключить фактор стресса.

Витамины и питательные добавки – важная часть натурального рациона
Для здоровой жизнедеятельности и крепкого иммунитета животному необходимо получать полный комплекс питательных веществ (таурин, кальций и многое другое).

Корм – не причина всех бед
Да, неправильно подобранный корм способен привести к негативным последствиям. Но не стоит забывать, что симптомы различных заболеваний могут быть очень схожи с проблемой неправильного рациона.

Один из наиболее частых примеров – линька и тусклая шерсть. Это может быть вызвано неправильным уходом, частым мытьем, наличием у животного глистов или возрастом. А зуд – не всегда аллергическая реакция на новое лакомство, вполне вероятно, что это – блошиный дерматит.

Как отмечают специалисты, не существует идеального универсального рациона. Все животные уникальны и их потребности тоже. Поэтому очень важно следить за любыми изменениями в поведении питомца и в случае необходимости своевременно обратиться в ветеринарную клинику.

Источник

Вас может заинтересовать