Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Черепно-мозговая травма повышает риск развития рака головного мозга

Черепно-мозговая травма
Черепно-мозговая травма повышает риск развития рака головного мозга // Источник: Freepik

По данным научного исследования, опубликованным 15 февраля в научном журнале „JAMA Network Open”, проникающая черепно-мозговая травма (ЧМТ), а также ЧМТ средней и высокой степени тяжести ассоциируются с повышенным риском последующего развития рака головного мозга.

Ученые из Военно-медицинского университета ВС США в г. Вифезда, штат Мэриленд, провели ретроспективное когортное исследование с целью определения влияния наличия в анамнезе ЧМТ на последующее развитие рака головного мозга. Были изучены данные 1 919 740 ветеранов (из них 80,25% мужчин и 63,11% представителей европеоидной расы нелатиноамериканского происхождения).

Ученые определили 449 880 человек, имеющих в анамнезе ЧМТ (из них 385 848 случаев ЧМТ легкой степени тяжести, 46 859 случаев ЧМТ средней/высокой степени тяжести, 17 183 случаев проникающей ЧМТ). Рак головного мозга развился у 0,02% пациентов без ЧМТ в анамнезе и у 0,02%, 0,04% и <0,06% пациентов с ЧМТ слабой, средней/тяжелой степени тяжести и проникающей ЧМТ в анамнезе соответственно. После необходимых корректировок, черепно-мозговые травмы средней и высокой степени тяжести и проникающая черепно-мозговая травма ассоциировалась с повышенным риском последующего развития рака головного мозга (скорректированное отношение рисков при 95% доверительном интервале: 1,90 [1,71–6,49] и 3,33 [1,16–3,12] соответственно). Однако при ЧМТ слабой степени тяжести ассоциативные связи обнаружены не были (скорректированное отношение рисков 1,14 при 95% доверительном интервале, [0,88–1,47]).

Итак, ассоциативные связи между черепно-мозговыми травмами и последующим развитием рака головного мозга были обнаружены для черепно-мозговых травм средней и высокой степени тяжести, а также проникающей черепно-мозговой травмы. Абсолютное число случаев рака головного мозга невысокое, и данные диагнозы ассоциируются с неблагоприятными клиническими исходами.

Источник

Вас может заинтересовать