Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Чувство влюбленности помогает организму справиться со многими заболеваниями

Ряд исследований, проведенных психологами в разных странах, доказал, что любовь продлевает жизнь и помогает организму справляться с целым рядом заболеваний.

Профессор психологии в Университете Бригама Янга считает, что любовь и отношения помогают справляться со стрессом и вообще продлевают жизнь. Партнер гарантирует эмоциональную поддержку в сложных ситуациях, помогает справиться с депрессией. А кроме того, люди, имеющие серьезные отношения,  склонны больше внимания уделять профилактике: тренировкам, правильному питанию. И наконец, любящий человек заметит какие-либо изменения в поведении, привычках или внешности партнера и заставит пойти к врачу - что приводит к более раннему диагностированию заболеваний, а следовательно, их более успешному лечению.

А вот  психолог из Университета Стони Брук в Нью-Йорке, специально сканировал мозг людей, находящихся на разных стадиях влюбленности, дабы понять, механизм влияния этого чувства на здоровье человека. Это позволило выяснить: влюбленность приводила к выбросу в мозге допамина – нейротрансмиттера, влияющего на удовольствие и мотивацию. То же самое происходит, если человек выигрывает много денег или принимает кокаин. 

В частности, Арон сравнил результаты сканирования 17 людей, которые в среднем состояли в браке 21 год, с результатами 17 человек, только недавно влюбившихся. У всех участников наблюдалась активизация системы допамина

Простые объятия и держание за руку провоцируют выделение гомона окситоцина, понижающего уровень стрессовых гормонов, снижают артериальное давление, улучшают настроение и уменьшают чувствительность к боли, показало исследование, проведенное в Университете Северной Каролины. Сотрудники же Университета Огайо ранее доказали: чувство влюбленности ускоряет затягивание ран и регенерацию. 
 

Вас может заинтересовать