Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

COVID-19: мультисистемный воспалительный синдром у детей

COVID-19: мультисистемный воспалительный синдром у детей

В отдельных редких случаях у детей, инфицированных COVID-19, может развиваться мультисистемный воспалительный синдром. Дополнительные исследования в данной области указывают на то, что у таких пациентов возможно проявление неврологических симптомов.

Синдром мультисистемного воспаления у детей является редким осложнением COVID-19, возникающим спустя примерно месяц после перенесенного заболевания. Состояние определяется как вспышка мультисистемного воспаления, негативно влияющая на работу всех органов и систем. Прямая причина возникновения неизвестна, но корни проблемы – в сбое иммунной системы, так называемом цитокиновом шторме, возникающем как реакция на вирус COVID-19. Многим детям с такими осложнением требуются госпитализация, при этом проводимая терапия обычно успешна, и прогноз благоприятен. Тем не менее врачи и ученые продолжают исследовать потенциальные отсроченные эффекты подобного состояния.

В новом исследовании были проанализированы данные 46 пациентов с диагнозом COVID-19. Возраст пациентов – младше 18 лет (средний возраст: 10 лет). Пациенты поступали с синдромом мультисистемного воспаления в больницу Грэйт Ормонд стрит, Лондон, в период с апреля по сентябрь 2020 года. По данным, полученным учеными из Университетского Колледжа Лондона, неврологическая симптоматика наблюдалась приблизительно у половины детей, госпитализированных с мультисистемным воспалением, причем были вовлечены как центральная, так и периферическая нервные системы. По словам исследователей, у детей с неврологическими симптомами наблюдается повышенная вероятность наступления необходимости искусственной вентиляции легких или назначения сердечно-сосудистой терапии.

Новые данные были представлены на собрании медицинского сообщества, и до публикации в рецензируемом журнале считаются предварительными.

Источник

Вас может заинтересовать