Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

COVID-19: применение бустер-дозы вакцины может снижать показатели смертности до 90%

COVID-19: применение бустер-дозы вакцины может снижать показатели смертности до 90%

По данным нового исследования, проведенного в Израиле, применение бустер-дозы вакцины Pfizer–BioNTech от COVID-19 позволяет эффективно противостоять штамму «дельта» коронавируса. У пациентов, получивших бустер-дозу, риск смерти от дельта-штамма COVID-19 оказался на 90% ниже, чем в случае применения двух стандартных доз вакцины за пять месяцев до заражения и ранее.

В рамках исследования была проанализирована медицинская информация более 843 000 израильтян, прошедших полную вакцинацию от COVID-19, из которых около 758 000 человек получили также бустер-дозу вакцины.

По словам доктора Уильяма Шаффнера, медицинского директора Национального фонда инфекционных заболеваний США, эта защита будет иметь критическое значение в последующие несколько месяцев, когда ожидается продолжение доминирования штамма «дельта» на территории США. Несмотря на то, что все озабочены надвигающимся новым штаммом «омикрон», не стоит забывать, что на данный момент порядка 95% новых заражений приходятся на штамм «дельта».

Ряд экспертов в области инфекционных болезней полагают, что штамм «омикрон» в перспективе вытеснит штамм «дельта», став доминантным по заражению ковидом, учитывая его повышенную способность к передаче. И здесь тоже есть хорошие новости: согласно заявлению компании Pfizer, ведется разработка вакцины, оптимизированной для штамма «омикрон». Разработку планируется завершить к марту 2022 года.

Источник

Вас может заинтересовать