Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

COVID-19: выписка пациентов с поддержкой кислородом может снизить показатели смертности и процент повторной госпитализации

COVID-19: выписка пациентов с поддержкой кислородом может снизить показатели смертности и процент повторной госпитализации

1 апреля 2021 года в журнале JAMA Network Open была опубликована статья с результатами исследования, по данным которого среди пациентов с диагнозом вирусная пневмония, вызванная COVID-19, показатели смертности, а также вероятности повторной госпитализации в течение месяца могут быть снижены при условии выписки пациента из стационара с последующей кислородной поддержкой в домашних условиях.

Ученые из Медицинского центра при Университете Южной Калифорнии, Лос-Анджелес, во главе с доктором Джошем Банерджи провели ретроспективное когортное исследование с участием 621 взрослого пациента с диагнозом вирусная пневмония, вызванная COVID-19, которые были выписаны из двух крупных стационаров в период с 20 марта по 19 августа 2020 года. Пациенты в стабильном состоянии, получавшие по меньшей мере три литра кислорода в минуту, при условии отсутствия других показаний к стационарному лечению, были выписаны домой с кислородным оборудованием, образовательными материалами и телефонным сопровождением медицинского персонала в течение 12-18 часов после выписки.

Из 621 пациента 24% были выписаны из отделения неотложной помощи и 76% – из стационара. Исследователи установили, что на протяжении среднего времени сопровождения в 26 дней общая смертность составила 1,3%, а частота повторной госпитализации в течение 30 дней – 8,5%. Авторы исследования предлагают в условиях пандемии включить данную практику в стратегию лечения пациентов с вирусной пневмонией, вызванной COVID-19.

Источник

Вас может заинтересовать