Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

COVID-19: желудочно-кишечные симптомы

COVID-19: желудочно-кишечные симптомы

По данным отчета китайских ученых, опубликованного 29 марта 2020 года в онлайн-журнале Alimentary Pharmacology & Therapeutics, у пациентов, зараженных коронавирусом COVID-19, часто наблюдаются желудочно-кишечные симптомы, при этом отмечается рост этих показателей в Китае на последних стадиях эпидемии.

Доктор Ян Тьян с коллегами, сотрудники Первой Больницы Пекинского Университета, проанализировали гастроэнтерологические показатели и результаты анализов кала у пациентов с COVID-19, собранные из историй болезни пациентов и ретроспективных клинических испытаний, посвященных исследованию состояния желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) у пациентов с диагностированным коронавирусом COVID-19. Исследователи обнаружили, что частота возникновения симптомов со стороны ЖКТ сильно варьировалась от начала к концу эпидемии: они были зафиксированы всего в 3% случаев на старте эпидемии и достигали частоты в 79% случаев в последних отчетах. Эти симптомы включали: потерю аппетита (39,9-50,2% случаев), диарею (2-49,5%), рвоту (3,6-66,7%), тошноту (1-29,4%), боль в животе (2,2-6%), кровотечение в ЖКТ (4-13,7%). Наиболее распространенным симптомом со стороны ЖКТ у детей и взрослых была диарея, в среднем длящаяся 4 плюс-минус 2.5 дня, причем она наблюдалась как до, так и после постановки диагноза COVID-19. Следует отметить, что и у детей, и у взрослых желудочно-кишечные симптомы могли наблюдаться без сопутствующих респираторных симптомов. Тесты ПЦР (полимеразная цепная реакция) были достоверными как по пробам фекалий, так и по дыхательным пробам. ПЦР-тест кала становился положительным спустя 2-5 дней после теста слюны у 36-53% пациентов.

Ученые отметили, что требуется больше клинических и экспериментальных данных о жизнеспособности коронавируса COVID-19 в кале человека, а также в переменчивых условиях окружающей среды, например, с изменением показателей температуры и относительной влажности воздуха.

Вас может заинтересовать