Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Данные из реальной клинической практики показали клинически значимое снижение массы тела у людей, получающих препарат Саксенда®

Пациенты, получающие препарат Саксенда® (лираглутид 3 мг) в сочетании с диетой и физическими нагрузками с целью снижения веса в условиях реальной клинической практики в течение 6 месяцев, продемонстрировали среднее снижение массы тела на 8,1 кг. Эти данные были представлены на этой неделе на 25-м Европейском конгрессе по ожирению (ECO 2018) в г. Вене, Австрия, и 23-й Ежегодной международной встрече Международного общества фармакоэкономических исследований и оценки исходов (ISPOR 2018) в г. Балтимор, США.

Данное ретроспективное исследование было направлено на изучение эффективности препарата Саксенда® у пациентов с избыточной массой тела и ожирением, наблюдавшихся в шести канадских клиниках, специализирующихся на терапии ожирения. Пациенты, получавшие препарат Саксенда® в дополнение к диете и физическим нагрузкам в течение шести месяцев, достигли снижения массы тела на 7,1% от исходного уровня, при этом у 63,4% и 35,2% пациентов масса тела уменьшилась на ≥5% и >10% соответственно. Результаты этого исследования в реальной клинической практике соответствуют результатам программы клинических исследований SCALE.

«Ожирение – это хроническое, многофакторное заболевание, требующее применения различных методов терапии, которые способствуют снижению массы тела и сохранению полученного результата», – говорит главный исследователь этого исследования, доктор Шин Вортон из Медицинской больницы Вортон, г. Торонто, Канада. Снижение массы тела на 5-10% может принести значимую пользу для здоровья, в том числе снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и сахарного диабета 2 типа. Это исследование, проведенное в условиях реальной клинической практики, продемонстрировало, что пациенты, получающие препарат Саксенда®, достигают клинически значимого снижения массы тела.

У пациентов, получавших препарат Саксенда® как минимум в течение шести месяцев, также отмечали улучшение кардиометаболических факторов риска, включая уровень глюкозы в крови и систолическое артериальное давление.

«Препарат Саксенда® – один из важных методов терапии ожирения, который поможет снизить негативное влияние ожирения и будет способствовать улучшению здоровья людей с этим заболеванием», – говорит Мадс Крогсгор Томсен, исполнительный вице-президент и директор по науке компании Ново Нордиск. –«Мы в восторге от данных реальной клинической практики по применению препарата Саксенда®, которые подтверждают результаты клинических исследований».

Препарат Саксенда® в целом хорошо переносился, при этом самыми частыми нежелательными явлениями были побочные эффекты со стороны желудочно-кишечного тракта.

Информация по исследованию эффективности препарата Саксенда® в реальной клинической практике

Целью исследования было изучение эффективности препарата Саксенда® в сочетании с диетой и физическими нагрузками в реальной клинической практике. В данном ретроспективном исследовании участвовали 311 пациентов, получавших препарат Саксенда® с целью снижения массы тела, при этом 167 из них получали терапию не менее шести месяцев. У пациентов, данные которых были включены в исследование, исходный индекс массы тела (ИМТ) составлял в среднем 40,7 кг/м2, масса тела – 114,8 кг.

Вас может заинтересовать