Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Дапаглифлозин зарегистрирован в США для лечения хронической болезни почек

Это событие представляет собой самое значимое достижение в лечении хронической болезни почек более чем за 20 лет.

В исследовании III фазы DAPA-CKD препарат дапаглифлозин показал беспрецедентное снижение риска событий комбинированной конечной точки, включающей ухудшение функции почек, наступление терминальной стадии почечной недостаточности и смерти от сердечно-сосудистых и почечных осложнений.

Препарат дапаглифлозин производства компании «АстраЗенека», ингибитор натрийзависимого переносчика глюкозы 2-го типа (SGLT2), зарегистрирован в США для снижения риска развития терминальной стадии почечной недостаточности (ТСПН), устойчивого снижения расчётной скорости клубочковой фильтрации (рСКФ), смертности от сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) и госпитализаций по причине сердечной недостаточности (гСН) среди  взрослых пациентов с хронической болезнью почек (ХБП) при риске прогрессирования.

Решение о регистрации препарата, принятое Управлением США по контролю за качеством пищевых продуктов и лекарственных средств (FDA), основано на положительных результатах исследования III фазы DAPA-CKD и стало возможным благодаря статусу приоритетного рассмотрения заявки на регистрацию, который FDA присвоило препарату в начале текущего года.

ХБП – это состояние, которое характеризуется ухудшением функции почек, часто сопровождается повышением риска развития заболеваний сердца или инсульта, а также потребностью в диализе или трансплантации почки.1-3 Ожидается, что к 2040 г. ХБП займет пятое место в списке основных причин смерти в мире.4 Сегодня в США от ХБП страдают 37 миллионов человек.1

Профессор Хиддо Л. Хиерспинк (Hiddo L.Heerspink) из Университетского медицинского центра Гронингена, Нидерланды, член исполнительного комитета, один из руководителей исследования DAPA-CKD, заявил: «На основании беспрецедентных результатов исследования DAPA-CKD, дапаглифлозин является первым ингибитором SGLT2, зарегистрированным для лечения хронической почечной недостаточности независимо от наличия сахарного диабета. Благодаря этому знаковому событию у пациентов и врачей появился новый эффективный способ лечения столь изнурительного и опасного для жизни заболевания».

Мене Пангалос (Mene Pangalos), исполнительный вице-президент подразделения исследований и разработок биологических лекарственных препаратов компании «АстраЗенека», отметил: «Решение по регистрации нового показания у препарата дапаглифлозин – самое значимое достижение в лечении хронической болезни почек более чем за 20 лет. Мы наглядно показали, насколько эффективен наш препарат дапаглифлозин при сахарном диабете 2-го типа, сердечной недостаточности со сниженной фракцией выброса, а совсем недавно – и при хронической болезни почек. Замечательно, что теперь мы можем предложить этот препарат миллионам американских пациентов».

Исследование DAPA-CKD показало, что дапаглифлозин в дополнение к стандартной терапии ингибитором ангиотензинпревращающего фермента или блокатором рецепторов ангиотензина снижает относительный риск ухудшения функции почек, развития ТСПН и смерти от сердечно-сосудистых или почечных осложнений на 39% по сравнению с плацебо (p<0,0001) у пациентов с ХБП 2-4-й стадии и повышенной экскрецией альбумина с мочой. Снижение абсолютного риска (САР) составило 5,3% за медиану времени в исследовании продолжительностью 2,4 года. Дапаглифлозин также значительно снизил относительный риск общей смертности на 31% (САР=2,1%; p=0,0035) по сравнению с плацебо.5

Анализы рандомизированного двойного слепого плацебо-контролируемого исследования III фазы DECLARE-TIMI 58, проведенного для оценки влияния препарата дапаглифлозин на сердечно-сосудистые исходы, подтверждают вывод, что дапаглифлозин может быть эффективным также для пациентов с начальными стадиями ХБП. Однако его не рекомендуется применять для лечения ХБП у пациентов с поликистозом почек или пациентов, нуждающихся в иммуносупрессивной терапии или у пациентов, получавших данную терапию в связи с заболеванием почек, поскольку препарат не исследовался у этих групп пациентов.

В обоих исследованиях профиль безопасности и переносимости препарата дапаглифлозин соответствовал имеющимся данным по безопасности препарата.

В США препарат (дапаглифлозин) применяется в качестве дополнения к диете и физической нагрузке для улучшения контроля гликемии у взрослых пациентов с сахарным диабетом 2-го типа (СД2) и снижения вероятности гСН у взрослых пациентов с СД2 и установленным ССЗ или множественными факторами риска ССЗ. Препарат дапаглифлозинтакже применяется с целью снижения смертности от ССЗ и частоты гСН у взрослых пациентов с СН (II-IV класса по NYHA) со сниженной фракцией выброса (СНсФВ) независимо от наличия СД-2.

Хроническая болезнь почек 

ХБП представляет собой серьезное прогрессирующее состояние, характеризующееся ухудшением функции почек (диагноз основывается на снижении рСКФ и/или наличии маркеров повреждения почек в течение как минимум трех месяцев),3 которым страдают около 840 миллионов человек по всему миру, при этом у многих болезнь не диагностирована.6 Наиболее распространенными причинами развития ХБП являются сахарный диабет, артериальная гипертензия и гломерулонефрит.7 ХБП характеризуется повышенным риском развития ССЗ, таких как сердечная недостаточность (СН) и преждевременная смерть. При развитии ТСПН – наиболее тяжелой формы данного заболевания – из-за повреждения почек и ухудшения их функции требуется диализ или трансплантация.1 Большинство пациентов с ХБП умирают от ССЗ до развития ТСПН.8

 

Источники:


1 Centers for Disease Control and Prevention (CDC). Chronic kidney disease in the United States, 2019. [по состоянию на 29 апреля 2021 г.]. Доступно на URL: https://www.cdc.gov/kidneydisease/publications-resources/2019-national-facts.html.
2 Segall L, et al. Heart failure in patients with chronic kidney disease: a systematic integrative review. Biomed Res Int. 2014;2014:937398.
3 Bikbov B, et al. Global, regional, and national burden of chronic kidney disease, 1990-2017: a systematic analysis for the Global Burden of Disease Study 2017. Lancet. 2020;395(10225):709-733.
4 Foreman KJ, et al. Forecasting life expectancy, years of life lost, and all-cause and cause-specific mortality for 250 causes of death: reference and alternative scenarios for 2016-40 for 195 countries and territories. Lancet. 2018;392(10159):2052-2090.
5 Heerspink H. DAPA-CKD-Dapagliflozin in Patients with Chronic Kidney Disease. Представлено на конгрессе «Цифровой опыт» Европейского общества кардиологов, 29 августа – 1 сентября 2020 г.
6 Jager KJ, et al. A single number for advocacy and communication-worldwide more than 850 million individuals have kidney diseases. Nephrol Dial Transplant. 2019;34(11):1803-1805.
7 National Kidney Foundation. Kidney Disease: Causes; 2015 [по состоянию на 29 апреля 2021 г.]. Доступно на URL: https://www.kidney.org/atoz/content/kidneydiscauses.
8 Briasoulis A, Bakris GL. Chronic kidney disease as a coronary artery disease risk equivalent. Curr Cardiol Rep. 2013;15(3):340.

Вас может заинтересовать