Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Даже небольшое количество кофе во время беременности может повлиять на рост ребенка

Даже небольшое количество кофе во время беременности может повлиять на рост ребенка

Большинству беременных женщин говорят, что одна чашка кофе в день безопасна и не несет рисков возможного выкидыша либо преждевременных родов. Тем не менее по данным нового исследования существуют и неожиданные риски: дети матерей, употребляющих кофеин даже в малых количествах, могут быть ниже своих сверстников. При этом следует учитывать кофеин, поступающий не только из кофе, но и из других источников, например, из шоколада, чая, энергетических и газированных напитков.

По словам авторов исследования, главным выводом проведенной работы является то, что даже мизерное воздействие кофеина на организм женщины во время беременности может ассоциироваться с торможением роста ее потомства. Сейчас Американское общество акушеров-гинекологов рекомендует беременным женщинам сократить потребление кофеина до 200 мг в день, которое приблизительно содержится в двух чашках кофе объемом 180 мл.

Пока остается неизвестным, каким именно образом кофеин может влиять на рост, но у ученых есть несколько теорий на этот счет. К примеру, метаболизм кофеина в организме женщины замедляется во время беременности, кофеин и его метаболиты проникают в плаценту, и плод не может их метаболизировать. С течением беременности плод может подвергаться накоплению кофеина. В исследованиях на животных это приводило к изменениям нормальных паттернов роста. Более того, избыток кофеина может вести к повышению чувствительности к инсулину у плода, что потенциально также может иметь долгосрочные последствия для роста.

В рамках исследования ученые анализировали концентрацию кофеина и продукта его метаболизма – параксантина в образцах крови более 2400 беременных женщин, принимавших участие в двух испытаниях. Они наблюдали корреляции между потреблением кофеина беременной женщиной и ростом, весом и ИМТ, а также риском ожирения у ребенка. Были получены результаты, указывавшие на то, что рост детей, родившихся у матерей, потреблявших небольшие дозы кофеина во время беременности, несколько ниже в сравнении с детьми, родившимся у женщин, которые полностью воздерживались от потребления кофеина. Разница в росте увеличивалась между 4 и 8 годами.

Анализ учитывал некоторые другие факторы, которые могли влиять на рост ребенка, включая рост матери, вес матери до беременности и курение. Тем не менее исследование имело и некоторые ограничения: такие параметры, как рост отца, а также соблюдение диеты и наличие токсикоза у матери во время беременности не учитывались в получении конечных результатов.

Результаты исследования были опубликованы 31 октября 2022 года в журнале "JAMA Network Open".

Источник

Вас может заинтересовать