Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Депрессия во время беременности может привести к преждевременным родам

Клиническая депрессия во время беременности может приводить к повышенному риску преждевременных родов, а также к рождения ребенка с низкой массой тела. Косвенным образом это может увеличивать риск ранней детской смертности во всём мире, а также ряда заболеваний и нарушений у новорожденных, в том числе дыхательной недостаточности, неврологических нарушений и общих проблем развития, церебрального паралича, слепоты, потери слуха и т.д.

Около 9-23% женщин испытывают симптомы клинической депрессии во время беременности. Американские ученые считают, что женщины с неблагополучным материальным положением в два раза чаще страдают от депрессии во время беременности.

Депрессия во время беременности может привести к серьёзным проблемам со здоровьем новорожденных, включая низкий вес в результате преждевременных родов, утверждают эксперты, и около 60% послеродовой депрессии начинаются именно во время беременности. Депрессия матери после беременности не только оказывает негативное влияние на женское здоровье, но связана с множеством эмоциональных, поведенческих и умственных проблем у ребёнка. По словам психиатров, материнская депрессия влияет как на плод, так и на новорожденных детей. 

Некоторые особенности депрессии проявляются в плохом настроении, затяжной подавленности, слишком коротком или длинном сне, трудностях с концентрацией внимания, постоянном беспокойстве и потери интереса к жизни. При наличии этих признаков врачи настоятельно рекомендуют беременным женщинам обратиться за помощью специалиста.
 

Вас может заинтересовать