Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Диабет может приводить к повышенному риску деменции при отсутствии должного контроля уровня сахара в крови

Диабет может приводить к повышенному риску деменции при отсутствии должного контроля уровня сахара в крови

По результатам нового исследования, проведенного в США, как слишком высокий, так и слишком низкий уровни сахара в крови у пациентов старшего возраста, страдающих диабетом 1 типа, могут значительно повышать риск развития деменции.

Как объясняет автор исследования, доктор Рэйчел Уитмер, замдиректора Научно-исследовательского Центра болезни Альцгеймера при Калифорнийском университете в Дейвисе, США, пациентам, страдающим диабетом 1 типа, необходимо избегать критических состояний гипергликемии (высокий уровень сахара крови) и гипогликемии (низкий уровень сахара крови). В настоящее время продолжительность жизни пациентов, страдающих диабетом 1 типа, увеличилась, поэтому работа в направлении снижения таких отложенных неблагоприятных последствий, как деменция, становится все более актуальной, как для самих пациентов, так и для общественного здравоохранения.

В исследовании принимали участие 2800 пациентов, страдающих диабетом 1 типа, со средним возрастом 56 лет. У 14% пациентов в анамнезе наблюдались случаи гипогликемии, у 12% – гипергликемии, и у 3% – оба варианта нарушений. На протяжении в среднем семилетнего сопровождения у 5% участников развилась деменция. После коррекции на возраст, пол и этническую принадлежность среди пациентов, у которых наблюдались регулярные случаи гипогликемии, риски деменции оказались на 75% выше, чем в группе пациентов, которым удавалось поддерживать нормальный уровень сахара в крови, а при регулярно возникающей гипергликемии – в два раза выше. При этом среди пациентов, у которых наблюдались как случаи гипогликемии, так и гипергликемии, риск деменции оказался выше уже в шесть раз.

Ученые отметили, что данные утверждения выдвинуты на правах гипотезы и требуется дальнейшее изучение этой проблемы. Результаты исследования были опубликованы 2 июня 2021 г в журнале Neurology.

Источник

Вас может заинтересовать