Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Эксперты: в России нужно проводить масштабные операции по выявлению поддельных лекарств

В России начинается спецоперация Интерпола по выявлению и изъятию из продажи фальсифицированных медицинских препаратов. Целью международной полицейской операции является установление каналов распространения контрафактных лекарств. В настоящее время специалистами Интерпола выявлено 1200 интернет-сайтов, предлагающих поддельные медикаменты, одновременно проводится изъятие этих <препаратов> из продажи. Пресечение нелегального бизнеса по продаже контрафактных лекарств является сравнительно новым направлением в работе Интерпола. Первая такая операция состоялась в конце 2008 года, с этого времени ежегодно по всему миру международная полиция конфискует сотни тонн нелегальных и поддельных медикаментов. Коммерческое использование интернета открывает новые возможности для фальсификаторов - по данным ВОЗ, в более чем 50% случаев лекарства, приобретенные через интернет, являются поддельными. При этом речь идет не только о популярных препаратах среднего ценового сегмента, активно подделываются и дорогостоящие лекарства против рака и серьезных сердечнососудистых заболеваний. Такие "препараты" также хорошо продаются, поскольку стоимость легальных лекарств, как правило, недоступна для большей части населения.

Угроза со стороны поддельных медикаментов не является новой - правоохранительные органы многих стран в течение многих лет ведут борьбу с поддельными лекарствами. Этот криминальный бизнес по прибыльности стоит на третьем месте после продажи наркотиков и оружия. Неудивительно, что во всем мире, в том числе и в России, производство и сбыт лекарственного контрафакта продолжает увеличиваться. Речь идет об огромных количествах нелегальных лекарств и исключительно сложных криминальных сетях.

Согласно оценке американского Центра по лекарствам, представляющим общественный интерес, продажи поддельных препаратов во всем мире доходят до 75 млрд. долл. Налицо увеличение объемов контрафакта на 90% только за последние пять лет! По данным Интерпола, наибольшая доля торговли поддельными лекарствами приходится на Азию. Однако, и в России наблюдается высокий уровень лекарственного контрафакта. Трудно измерить масштабы проблемы, когда существует много источников информации и различных определений <поддельных лекарств>, но в целом объем подделок в нашей стране оценивается в 10-15% от легального оборота лекарств (при этом официальные органы объявляют о том, что подделок не больше 1%). Для сравнения в странах Евросоюза этот показатель в среднем равен 3-5%.

Несмотря на то, что во многих государствах законодательно распространение лекарств через интернет уже запрещено, этот нелегальный бизнес продолжает процветать. В России запрета на продажу лекарств через интернет не существует. По мнению эксперта, директора Национальной Дистрибьюторской компании Настасьи Ивановой, в нашей стране Интерполу необходимо проводить не точечные зачистки нелегальных интернет-аптек, а масштабные операции. Доля интернет-аптек в розничных продажах незначительна, даже в Москве на них приходится не более 0,5-1% от стоимостного объема реализации лекарств, в регионах этот показатель еще меньше. "Думаю, что буду недалека от истины, если предположу, что большая часть российских подделок выпускается на оборудовании крупных фармпроизводств в ночные смены. И вряд ли это является большим секретом. Поэтому именно выборочная проверка фармзаводов и аптек должна стать главной задачей международной полиции, которая в отличие от наших правоохранительных органов значительно менее коррумпирована>.

Редактор портала Pharm-MedExpert.Ru Иван Данилов также считает, что если Интерпол не ограничится пресечением криминала только в интернет-аптеках, а будет регулярно и совместно с МВД проводить в России расследования и задержание производителей медицинского контрафакта, то в перспективе можно будет говорить об снижении количества подделок на отечественном фармрынке. По словам эксперта, <Интерпол имеет серьезный опыт проведения подобных крупномасштабных операций. В прошлом году только в Китае было конфисковано 20 млн. поддельных лекарств, а в Египте выявлена криминальная сеть, снабжавшая потребителей на всем Ближнем Востоке. Такая же эффективная борьба с подделками проводится международной полицией во многих странах мира, хотя говорить о глобальном изменении ситуации с подделками пока рано>.

Настасья Иванова добавляет, что фальсификаторы получают дополнительное преимущество в конкурентной борьбе за рынок российских лекарств, поскольку их "препараты" имеют более низкую себестоимость и потому стоят значительно дешевле оригинальных лекарств. По ее мнению, еще одна причина высокой доли контрафакта - в России трудно найти примеры серьезного наказания виновных лиц, в случае, если они вообще задерживаются правоохранительными органами. Поэтому необходимо продолжать ужесточать нормы административного и уголовного наказания за подделку лекарств. Эксперт объясняет, что одной из причин роста лекарственного контрафакта стала значительная либерализация системы проверки качества лекарств. <До недавнего времени в России существовал жесткий механизм проверки лекарств, заключавшийся в обязательной поэтапной сертификации каждой партии препаратов, при которой сертификаты регистрировались в регионах с наличием образцов лекарств. То есть препараты еще раз проходили выборочную проверку уже в регионах. Сегодня партия импортных лекарств проверяется лишь один раз на таможне, где составляется декларация о соответствии. Далее при поставке медикаментов в регионы достаточно даже не копии этой декларации, а только ее номера>, - отмечает специалист.
 

Иван Данилов, проект Pharm-MedExpert.ru
 

Вас может заинтересовать