Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

FDA одобрило новый препарат для пациентов с сахарным диабетом 2-го типа

В конце февраля компания «АстраЗенека» объявила об одобрении FDA применения нового препарата Qtern, принимаемого один раз в сутки (10 мг дапаглифлозина и 5 мг саксаглиптина), для лечения сахарного диабета 2-го типа. Новый препарат показан как дополнение к диете и физической нагрузке для улучшения гликемического контроля у взрослых пациентов с сахарным диабетом 2-го типа, у которых не достигается удовлетворительный контроль на одном дапаглифлозине (10 мг) или комбинации дапаглифлозина и саксаглиптина.

Элизабет Бьорк, вице-президент компании, руководитель подразделения сердечно-сосудистых и метаболических заболеваний международного отдела разработки лекарственных препаратов компании АстраЗенека, отметила: «Сахарный диабет 2-го типа – это комплексное заболевание, которым только в США страдают более 29 миллионов человек. Одобрении Qtern – хорошая новость для пациентов, которые могут улучшить гликемический контроль за счет добавления к ингибитору SGLT-2 ингибитора DPP-4 в составе одной таблетки для приема один раз в сутки».

Ингибиторы SGLT-2 помогают пациентам улучшить гликемический контроль посредством снижения реабсорбции глюкозы и удаления ее с мочой. Ингибиторы SGLT-2, включая дапаглифлозин, снижают уровень HbA1c, а также массу тела и артериальное давление. Ингибиторы DPP-4 снижают уровень гликированного гемоглобина (HbA1c).

Вас может заинтересовать