Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Фибрилляция предсердий может повышать риск деменции

Фибрилляция предсердий может повышать риск деменции

Как утверждают ученые, впервые возникшая фибрилляция предсердий (ФП) ассоциируется с повышенным риском деменции. Результаты исследования были опубликованы 8 марта в онлайн-журнале «Американской Ассоциации Сердца» ("Journal of the American Heart Association").

Риск более выражен в молодом возрасте, а также при отсутствии хронической почечной недостаточности (ХПН) в анамнезе.

Исследователи из Вашингтонского университета в Сиетле оценивали, влияет ли ФП изолированно на риск деменции, используя медицинскую базу данных двух системных программ здравоохранения, проходивших между 2010 и 2017 годами, в которых приняли участие 196 968 взрослых пациентов со средней возрастной медианой 73,6 лет, в том числе с диагнозом фибрилляция предсердий, распределенные по возрасту, полу, расчетной скорости клубочковой фильтрации, центру проведения исследования.

Было обнаружено, что в течение средней медианы наблюдения в 3,3 года, коэффициент заболеваемости деменцией составил 2,79 и 2,04 на 100 человеко-лет у пациентов, страдающих ФП и без нее соответственно. Первичный случай ФП ассоциировался со значительно большим риском деменции по сглаженному анализу (коэффициент риска sHR 1.13). Ассоциация сохранялась при дополнительной корректировке с учетом случаев инсульта (sHR 1.10).

Более сильные ассоциативные связи наблюдались у пациентов младше 65 лет (sHR 1.65), чем у пациентов старше 65 лет (sHR 1.07), и у пациентов, не страдающих хронической почечной недостаточностью (sHR 1.20), по сравнению с пациентами, страдающими ХПН (1.06). По параметрам пола, расы и этнической принадлежности никаких значимых различий не наблюдалось.

Ученые подчеркивают необходимость проведения дальнейших исследований для определения механизмов, в основе которых лежат полученные ассоциации, с целью возможной более активной терапии ФП у пациентов, находящихся в группах риска.

Источник

Вас может заинтересовать