Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

ФСКН собирается запретить продажи кодеина без рецепта

По словам директора ФСКН Виктора Иванова, до конца весны в России будет введена рецептурная продажа кодеиносодержащих препаратов.

Ранее Иванов говорил, что постановление правительства о рецептурном отпуске кодеиносодержащих препаратов может вступить в силу 1 мая. Проект такого постановления есть на сайте Минздравсоцразвития. Документ находится в стадии обсуждения, сказал представитель министерства, отказавшись от подробных комментариев.

Всего в России продается, по данным центра маркетинговых исследований «Фармэксперт», 22 лекарственных препарата, содержащих кодеин — обезболивающих и противокашлевых: например, пенталгин, нурофен, седалгин и др. 

В 2010 г. продано 92,49 млн упаковок кодеиносодержащих препаратов на $306,3 млн, подсчитал «Фармэксперт». На препараты с кодеином пришлось, по данным аналитиков центра, меньше 2% российского рынка лекарств. Но за прошлый год продажи таких препаратов выросли на 20,86% в деньгах и на 25% в упаковках. «Уверен, что в основном рост этих продаж связан с тем, что вырос спрос на эти таблетки среди наркоманов, особенно в депрессивных регионах, где низкий социально-экономический уровень развития, где низкая заработная плата, где высокая безработица», — утверждает Иванов (цитата по «Интерфаксу»).

Лидер продаж — препараты под маркой «Пенталгин» компании «Фармстандарт», в 2010 г. продано 34,56 млн упаковок (прирост к 2009 г. — 20,97%) на сумму $93,35 млн (+12,92%). В упаковках это более четверти рынка кодеиносодержащих препаратов, в деньгах — чуть более трети.

На продажи «Фармстандарта» рецептурный отпуск кодеиносодержащих препаратов существенно не повлияет: недавно компания вывела на рынок пенталгин без содержания кодеина, говорит заместитель гендиректора по финансам компании Елена Архангельская.

Источник: газета "Ведомости"
 

Вас может заинтересовать