Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

GE Healthcare и «Корпорация развития Северного Кавказа» договорились о сотрудничестве

GE Healthcare и Акционерное общество «Корпорация развития Северного Кавказа» (АО «КРСК») подписали Соглашение о намерениях в реализации проекта «Создание инновационного медицинского кластера на территории региона Кавказских Минеральных Вод». Документ был подписан в ходе работы Петербургского Международного экономического форума Ниной Канделаки, Президентом и Главным исполнительным директором GE Healthcare в России/СНГ, и Сергеем Харитоновым, Генеральным директором АО «КРСК», в присутствии Льва Кузнецова, Министра РФ по делам Северного Кавказа, Одеса Байсултанова, Первого заместителя Министра РФ по делам Северного Кавказа, председателя Совета директоров АО «КРСК», и Жан-Мишеля Мальбран, Президента и Главного исполнительного директора GE Healthcare в Европе.

Соглашение подтверждает заинтересованность сторон в создании инновационного медицинского кластера и предусматривает сотрудничество АО «КРСК» и GE Healthcare в формировании рабочих групп для реализации проекта. Стороны также договорились о совместном определении перспективных направлений и ключевых требований к техническому оснащению объектов медкластера и возможностей по внедрению различных передовых технологических решений. Планируется, что GE Healthcare окажет информационную и консультационную поддержку по техническим аспектам проекта, а также будет способствовать проведению обучающих программ для медицинских кадров кластера.

В связи с подписанием Соглашения Одес Байсултанов, Первый заместитель Министра РФ по делам Северного Кавказа, заявил: «Концепция инновационного медицинского кластера предполагает объединение лучших российских и международных медицинских практик для достижения уровня медицинских услуг, сопоставимых с высшими мировыми стандартами качества и эффективности медицинской помощи. Наша задача сейчас – выработать пути и определить механизмы реализации проекта, которые заложат фундамент инновационного развития медкластера, привлечь к реализации проекта инвесторов, обладающих значительным опытом в сфере здравоохранения. И сотрудничество с компанией GE Healthcare, обладающей богатым опытом в сфере инновационных медицинских технологий, поможет в решении этой задачи».

Комментируя подписание Соглашения, Сергей Харитонов, Генеральный директор АО «Корпорация развития Северного Кавказа», подчеркнул: «Один из первых в России инновационных медицинских кластеров призван решить задачу импортозамещения в сфере высокотехнологичной медицинской помощи. Тесное взаимодействие КРСК с GE Healthcare позволит на современном уровне спроектировать эффективную технологическую модель проекта, а также существенно усилить его образовательную часть».

Нина Канделаки, Президент и главный исполнительный директор GE Healthcare России/СНГ, отметила: «На протяжении многих лет GE Healthcare специализируется на разработке высокотехнологичных решений для здравоохранения. Мы гордимся возможностью участвовать в проекте создания инновационного медицинского кластера в Кавказских Минеральных Водах и рады тому, что экспертиза компании в сфере медицинской диагностики и комплексных решений поможет жителям Ставрополья получать медицинскую помощь на уровне высших мировых стандартов». 

О проекте создания инновационного медицинского кластера на территории региона Кавказских Минеральных Вод

Инновационный медицинский кластер, один из первых в России, проект федерального значения, который позволит объединить на одной территории уникальные природные особенности Кавказских Минеральных Вод с лечением, реабилитацией, наукой и образованием. Его главными элементами станут университетская клиника, медицинский университет и научно-исследовательский центр. Концепция проекта предполагает также строительство 3 медицинских клиник, технопарка и объектов социальной инфраструктуры, а также 7 центров реабилитации и санаторно-курортного лечения в регионах СКФО. На его базе пациенты смогут получать полный цикл услуг: диагностику, лечение и реабилитацию. Среди его главных задач обеспечение жителей СКФО высокотехнологичной медпомощью, создание отечественного центра медицинского туризма, обучение и подготовка квалифицированных кадров в сфере здравоохранения, стимулирование научных разработок в медицине, развитие и модернизация санаторно-курортного комплекса.

Реализует проект "Корпорация развития Северного Кавказа", курирует Минкавказ России. Проект включен в госпрограмму РФ по развитию СКФО до 2025 года. Медкластер создается на основе государственно-частного партнерства. Госфинансирование будет направлено на создание инженерной инфраструктуры, строительство и оснащение университетской клиники, медицинского университета и научно-исследовательского центра. В целом объем инвестиций в проект оценивается в 162,1 млрд рублей, из которых 40 млрд рублей будет профинансировано за счет бюджетных источников.

 

Вас может заинтересовать