Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Генеральный директор «Рош»: «Персонализированная медицина — это не новый тренд»

  • Компания «Рош» приняла участие в работе 25-го юбилейного Российского фармацевтического форума
  • Новый этап развития персонализированной медицинской помощи стал возможным с появлением секвенирования нового поколения, активным использованием данных рутинной клинической практики и внедрением передовых аналитических инструментов.
  • Необходимо комплексно развивать экосистему для полноценного использования возможностей персонализированной медицинской помощи. 

В день открытия Российского фармацевтического форума генеральный директор АО «Рош-Москва» Ларс Нильсен принял участие в дискуссии регуляторов и генеральных директоров фармацевтических компаний «Эра трансформации: движущие силы для развития фармацевтической отрасли».

В своем выступлении он отметил, что отрасль переживает сегодня «золотое» время благодаря активному развитию персонализированных подходов в здравоохранении. «Представьте мир, в котором пациент сможет получить лучшую возможную терапию, полностью соответствующую его потребностям. Ведь каждый человек, каждый пациент уникален», — подчеркнул г-н Нильсен.

Персонализированная медицина — это не новый тренд. За последние два десятка лет фармацевтическая отрасль прошла большой путь в создании терапевтических решений, направленных на определенные биомаркеры, например, HER2 при раке молочной железы. Каждый год появляется все больше персонализированных лекарственных препаратов. Так, в 2018 году доля таких препаратов в общем объёме зарегистрированных FDA составила 42%, что в два раза больше, чем 5 лет назад. [1]

По словам г-на Нильсена, сегодня появление новых технологий и цифровизация дают возможность продвинуться вперед в развитии персонализированной медицинской помощи.

Во-первых, внедрение комплексного геномного профилирования на основе методов секвенирования нового поколения позволяет значительно удешевить и ускорить проведение геномных исследований. Сегодня в России уже доступны технологии, которые дают возможность, например, выявлять все известные онкологически значимые геномные характеристики опухоли за один цикл секвенирования из одного образца биоматериала. Это, в свою очередь, ускоряет подбор терапии для пациента с учетом индивидуальных характеристик его заболевания и обеспечивает большую предсказуемость ее эффективности и безопасности.

Во-вторых, благодаря развитию цифровых технологий многократно выросли возможности сбора и использования данных рутинной клинической практики (real-word data). Анализ этих данных позволяет комплексно оценить эффект от медицинских вмешательств и выявить закономерности, которые слабо идентифицируются в рамках традиционных клинических исследований. Это позволяет находить новые терапевтические мишени для лекарственных препаратов, улучшать дизайн клинических исследований, более точно определять группы пациентов, для которых применение технологии будет иметь наилучшее соотношение «риск-польза», а также оценивать их экономическую эффективность для системы здравоохранения.

В-третьих, передовые аналитические инструменты в области молекулярной генетики позволяют управлять большими и быстро растущими массивами данных, извлекать из них и анализировать новую информацию. Это способствует более точной диагностике и совершенствованию инструментов поддержки принятия обоснованных клинических решений.

По словам генерального директора АО «Рош-Москва», развитие персонализированной медицинской помощи будет способствовать переходу от транзакционного к ценностно-ориентированному подходу в здравоохранении. Чтобы общество смогло воспользоваться текущими и будущими возможностями персонализированных решений, уже сегодня нужно ставить вопрос о создании необходимой экосистемы, решать вопросы нормативно-правового регулирования, развивать инфраструктуру, инвестировать в медицинское образование.  В этом процессе должны принять участие все заинтересованные стороны: медицинское сообщество, пациенты, органы законодательной и исполнительной государственной власти, плательщики и бизнес.

«Цель компании “Рош”— способствовать раскрытию потенциала персонализированной медицины, благодаря сочетанию внутренней экспертизы в области диагностики и лечения заболеваний, а также партнерству с компаниями, которые являются лидерами в области сбора, накопления и анализа больших данных», — подчеркнул г-н Нильсен. Так, в 2018 году компания «Рош» приобрела на этапе бизнес-идеи компанию Flatiron Health, специализирующуюся на разработке технологий для анализа медицинских данных в области онкологии, а также ведущую компанию в области комплексного геномного профилирования и молекулярной информации Foundation Medicine, Inc. (FMI).

В дискуссии «Эра трансформации: движущие силы для развития фармацевтической отрасли» приняли участие Елена Максимкина, директор Департамента лекарственного обеспечения и регулирования обращения медицинских изделий Минздрава России, руководители международных и российских фармпроизводителей и дистрибуторов. Модератором выступил Юрий Крестинский, председатель консультационного совета, Центр развития здравоохранения Московской школы управления Сколково.

25-й Российский фармацевтический форум прошел в Санкт-Петербурге с 14 по 15 мая 2019 года.

Вас может заинтересовать