Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Главный санитарный врач РФ Г. Онищенко: не бояться , но соблюдать осторожность

Cегодня на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС Главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко сообщил, что новый вирус гриппа H1N1, расшифрованный в Атланте, получил официальное название "Калифорния 042009". Онищенко высказался против того, чтобы называть его "свиным гриппом". "Это высокопатогенный штамм вируса гриппа", - подчеркнул Онищенко с улыбкой добавив: "Нельзя его свиньям отдавать, мы тоже им болеем".

Главный санитарный врач РФ особо подчеркнул, что "этот вирус не относится к особо опасным, вирус Н5 требует более высокого уровня защиты заболевших". Однако настоятельно рекомендует всем гражданам РФ воздержаться от поездок в Мексику. "По Соединенным Штатам такой необходимости нет", - уточнил глава Роспотребнадзора.

Специалист рассказал, что случаи заболевания людей вирусом "свиного гриппа" были выявлены в Бразилии, Канаде, ЮАР и ряде стран Европы. По его словам, поступили сообщения о "выносе" заболевания в Бразилию, Южную Африку и ряд европейских стран". В Великобритании, между тем, один подозрительный случай не подтвердился.

На сегодняшний день, сказал Онищенко, "мы имеем порядка 1,6 тыс человек заболевших и 103 летальных исхода". "Правда, на этой цифре не стоит зацикливаться, потому что данные будут обновляться как только наступит утро в Северной Америке", - сказал Онищенко. Он отметил, что очаг заболевания находится в Мексике, преимущественно в северной части страны, и в столице - 20-миллионном городе Мехико.

В США сообщается о фиксировании заболевания в пяти штатах. "Сейчас мы имеем там 20 лабораторных подтверждений наличия вируса, хотя подозрений на заболевание гораздо больше",- пояснил главный санитарный врач РФ. Между тем, он назвал "важным симптомом" тот факт, что среди всех заболевших в США госпитализирован только один человек. Остальные лечатся амбулаторно. Это, по словам Онищенко, объясняется тем, что "страна с высоким развития медицины, может себе позволить купировать заболевание в такой форме".

Главный государственный санитарный врач также сообщил, что новый вирус Н1N1 оказался не чувствителен к препарату Римантадин, который ранее был рекомендован при появлении симптомов гриппа птиц. Он добавил, что "это чувствительно ограничивает возможности лечения при возникновении симптомов". Как уточнил Онищенко, установлена "чувствительность вируса к другому препарату - Тамифлю".

Как рассказал Онищенко, специально созданная правительственная комиссия ведет постоянный мониторинг ситуации. "Станет ли Н1N1 новым пандемическим штаммом, покажет время, как будут развиваться события, - сказал он. - Что касается вакцины, то можно говорить об интерференции иммунитета, потому что Н1N1 - базовая составляющая, которая нуждается в актуализации".

По словам Онищенко, ранее "ВОЗ уже определил актуальные штаммы гриппа на осень этого года, но ситуация в Мексике, видимо, заставит откорректировать планы на сентября-ноябрь 2009 года, то есть на предстоящий осенний подъем заболеваемости". "Будем ли мы менять тот состав штаммов, который уже объявлен или уже не будем, будет ясно в ближайшее время", - сказал он.

Глава Роспотребнадзора также сообщил, что с сегодняшнего дня все самолеты, прилетающие в РФ с американского континента, а не только из США и Мексики, будут досматриваться на предмет обнаружения на борту вируса " Калифорния 042009". Онищенко, напомнил, что случаи заболевания этой разновидностью гриппа зафиксированы также в Канаде и Бразилии. - Это условие вводится для максимального уменьшения возможности завоза вируса в нашу страну". Главный санитарный врач выразил опасения, что к вечеру из-за разницы во времени ситуация может измениться.

Онищенко подчеркнул, что "регионам было дано поручение отбирать все подозрительные случаи, брать анализы и отправлять в НИИ "Вектор" в Новосибирске".

Он также отметил, что российские эпидемиологи оказывают помощь в выявлении вируса в странах СНГ, а также через МИД РФ обратились с предложением направить в Мексику делегацию российских врачей.

При этом, Главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко считает преждевременной медикаментозную профилактику нового высокопатогенного штамма вируса гриппа H1N1 "Калифорния 042009". Россиянам ничего не надо сейчас принимать. Главная мера профилактики распространения "свиного гриппа" в России - это широкая разъяснительная работа с людьми, высказал своё мнение Онищенко.

"Прежде всего, необходимо объяснять людям: если прибыли из опасных районов - не надейтесь на "авось", на могучие силы своего организма, а идите к врачу", - подчеркнул он. Даже если из "зон риска" прибыли ваши родные, а вы чувствуете себя плохо - визит к врачу не будет лишней мерой предосторожности, учитывая, что в России пока не прекратилось заболевание "обычным" гриппом, который дает осложнения и ослабляет иммунитет.

Онищенко призвал всех россиян соблюдать меры предосторожности, к которым относятся "масочный режим, изоляция заболевших и вызов врача". "Надо вызывать врача на дом, а не пассировать вирусы на работе", - заявил он. К тому же уже в ближайшее время Роспотребнадзор будет "призывать граждан к прививкам, правда, пока неясно, от какого штамма". Если ситуация ухудшится - будем прививать раньше обычного, заверил Онищенко.

Отвечая на вопрос корр. ИТАР-ТАСС, можно ли употреблять в пищу свинину, Онищенко сказал: "Российских свиней ешьте. Если позволяет образ жизни, убеждения и кошелек". Что же касается бразильской свинины, то он напомнил, на территорию России был запрещен ввоз свинины из Бразилии и тех штатов США, где зарегистрировано заболевание среди людей. "Я не думаю, что бразильская свинина играет существенную роль в потребительской корзине россиян", - добавил Онищенко.

Он также подчеркнул, что "свинина может быть опасна сырой на стадии разделки, но если она прошла термическую обработку, никакой опасности она представлять не будет".

Онищенко также опроверг возможность причастности к возникновению вируса "свиного гриппа" военных структур. "Абсолютно непохоже", - сказал он, подчеркнув, что "это - неинтересный вирус для военных структур". "Если это было бы так, то люди, допустившие такую утечку, должны были бы быть уволены за некомпетентность", - считает специалист.

Он уверен, что "это обычная мутация". То, что вирус чаще всего поражает людей работоспособного возраста говорит, по его словам, о том, что "у них нет достаточного иммунитета, и эти люди социально активны и много общаются".

"Свиной грипп" ранее был известен как инфекция свиней. Первая крупная вспышка заболевания среди этих животных произошла в 1970-х гг. Считалось, что вирус не передается человеку, однако в 1999 году в Китае от него скончалась 10-месячная девочка. В 2007 году три случая заражения людей гриппом свиней было зафиксировано в США /штаты Огайо и Иллинойс/. Новая вспышка заболевания произошла в этом году. Первые случаи "свиного гриппа" у людей были зарегистрированы в Мексике 18 марта. На сегодняшний день заражены более 1,6 тыс человек, 103 человека умерли. Кроме Мексики заболевшие выявлены в США /штаты Калифорния и Техас/ и Канаде. По мнению генерального директора Всемирной организации здравоохранения /ВОЗ/ Маргареты Чэн, вспышка "свиного гриппа" в Мексике и США потенциально может перерасти в пандемию.

Анализы образцов вируса показали, что речь идет о свиной инфлюэнции A/H1N1. Данная разновидность вируса поражает в первую очередь молодых людей, в основном мужчин. Вирус распространяется воздушно-капельным путем. Основные симптомы схожи с признаками простудных заболеваний - озноб, кашель, ангина, головная боль, усталость, в некоторых случаях диарея и рвота. Болезнь может никак не проявляться на ранних стадиях.

Развернуть исследования по выявлению вируса "свиного гриппа" и возможной его передачи от человека к человеку своевременно не удалось, так как научно-исследовательский потенциал в последние годы был направлен на изучение "птичьего гриппа". Между тем, создание вакцины против нового смертельно опасного вируса может занять, по оценкам ученых, не менее года. Директор российского НИИ гриппа Олег Киселев считает, что развитие событий в Мексике сходно с тем, которое в 1918 году привело к возникновению глобальной эпидемии гриппа, так называемой "испанки", унесшей миллионы жизней. Вместе с тем, по его мнению, вспышка нового вируса в этом году не затронет Россию. В РФ уже создана правительственная комиссия по предотвращению распространения вируса "свиного гриппа" на территории страны. Кроме того, введен запрет на поставки мяса из Мексики и ряда штатов США, а также свинины из стран Карибского бассейна.

Вас может заинтересовать