Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

«Гриндекс» инвестирует в Лабораторию контроля качества 2,3 млн евро

 

 
АО «Гриндекс» (Grindeks, AS) сообщает, что инвестирует в Лабораторию контроля качества 2,3 млн квро, из которых 1,9 млн евро составят затраты на строительство. В современное аналитическое оборудование компания вложит свыше 384 тысяч евро. Цель проекта – увеличить мощности лаборатории микробиологии, являющейся частью Лаборатории контроля качества, а также соответствовать новым требованиям фармацевтической отрасли.
 
В новой лаборатории будут выполняться анализы фармацевтических продуктов, разработка и валидация аналитических методов.  Работа лаборатории отвечает требованиям Надлежащей производственной практики (GMP), а также стандартам ISO 9001 и ISO 14001.
 
Расширив возможности контроля качества, «Гриндекс» также сможет предоставлять аналитические услуги другим латвийским и зарубежным компаниям – анализы таблеток, капсул, мазей, гелей, сиропов, инъекций, анализы активных фармацевтических веществ, а также анализы, необходимые для валидации очистки и технологий. Также лаборатория обеспечит серийный контроль и выпуск  фармацевтической продукции в странах ЕС и СНГ.
 
Директор Отдела качества АО «Гриндекс», доктор химических наук Юрис Хмельницкис: «Требования к качеству в фармацевтической отрасли и сфере Надлежащей производственной практики увеличиваются каждый год. Производя лекарства и осознавая свою миссию заботиться о здоровье человека, «Гриндекс» постоянно совершенствует свои позиции в сфере качества. Этот проект усилит позиции «Гриндекс» и увеличит нашу конкурентоспособность. В то же время проект даст возможность предоставлять аналитические услуги другим предприятиям как в Латвии, так и за ее пределами».
 
Проект лаборатории будет реализован в несколько этапов. Работу планируется завершить в мае 2014 года.
 
После реализации проекта площадь помещений Лаборатории микробиологии составит 250 квадратных метров, а общая площадь Лаборатории контроля качества достигнет 700 квадратных метров. В новой лаборатории будет установлена современная автоматическая система управления, которая  сможет контролировать микроклимат в помещениях и работу инженерно-технических систем, а также экономить энергоресурсы.
 
Вас может заинтересовать