Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Художественный фильм о раке лёгкого «Быть героем» стал лауреатом премии «Будем жить!» ассоциации онкологических пациентов «Здравствуй!»

Первый в России художественный короткометражный фильм в поддержку пациентов с диагнозом рак лёгкого и их близких «Быть героем» стал лауреатом всероссийской премии «Будем жить!» в номинации «Лучший некоммерческий проект». Победителей премии, которую ежегодно проводит ассоциация онкологических пациентов «Здравствуй!», торжественно представили в Международный день борьбы против рака.

Фильм был снят в 2022 году и стал частью одноимённой информационной кампании «Быть героем» – уникального проекта, направленного на поддержку пациентов с диагнозом рак лёгкого и их близких. А именно – на улучшение качества жизни путём предоставления всесторонней информационной поддержки о методах лечения и диагностике рака лёгкого. Фильм доступен для просмотра на сайте проекта «Быть героем».

Ежегодно в России раком лёгкого заболевают более 55 тыс. человек.1 Большинство пациентов, столкнувшихся с диагнозом, – мужчины2 65-68 лет.1 Однако последние три года отмечается рост заболеваемости и среди женщин,1 а сам рак лёгкого «молодеет»: уже сегодня в России до трети пациентов – это люди младше 60 лет, а около 15% не достигли и 55-летнего возраста.1,3

Ирина Боровова, президент ассоциации онкологических пациентов «Здравствуй!», отметила: «В России рак лёгкого – одно из самых распространённых онкологических заболеваний. У многих пациентов он выявляется случайно, в ходе обследования во время профилактического осмотра или диспансеризации. Несмотря на то, что количество пациентов растёт, одновременно с этим совершенствуется и медицинская помощь, появляются новые методы лечения, которые дают пациентам надежду. То, что пять лет назад казалось приговором, сейчас можно успешно лечить. Важно информировать об этом пациентов, в том числе через такие фильмы, как «Быть героем».

Евгения Логачева, медицинский директор направления «Онкология и редкие заболевания» «АстраЗенека», Россия и Евразия: «Мы живем в эпоху потрясающих достижений в области профилактики, диагностики и лечения онкологических заболеваний. Благодаря стремительному научному прогрессу, более широкому внедрению скрининга рака, тесному сотрудничеству медицинского и пациентского сообществ, а также государственного и частного секторов мы все ближе подходим к достижению цели устранить рак как причину смерти. И главным действующим лицом в этом процессе является пациент, а наша задача ему помочь. С этой целью был снят первый в России художественный фильм в поддержку пациентов с диагнозом рак лёгкого и их близких «Быть героем». С помощью сюжетной линии и реальных жизненных историй в фильме показано, что онкология – не приговор».

OTH_RU-15792_06/02/2023

 

Источники:


1 Под ред. А.Д. Каприна, В.В. Старинского, А.О. Шахзадовой Злокачественные новообразования в России в 2019 году (заболеваемость и смертность) − М.: МНИОИ им. П.А. Герцена − филиал ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России, − 2020. − илл. − 252 с. ISBN 978-5-85502-260-5.
2 Клинические рекомендации «Злокачественные новообразования бронхов и легких». Разработано Ассоциацией онкологов РФ, утверждено МЗ РФ.- Москва, 2021.
3 Torre LA, Siegel RL, Jemal A Adv Exp Med Biol. 2016; 893:1-19.

Вас может заинтересовать