Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Иделалисиб может увеличить выживаемость при лейкемии без химиотерапии


Согласно результатам двух новых исследований, экспериментальный препарат иделалисиб (idelalisib) – ингибитор изоформы P110δ фосфоинозитид-3-киназы – может увеличить выживаемость людей, страдающих тяжелыми формами лейкозов и лимфом без использования стандартной химиотерапии. Результаты исследований были опубликованы 13 марта в "New England Journal of Medicine".

В одном из исследований наблюдались 220 пациентов, страдающих рецидивным хроническим лимфолейкозом, которые по различным причинам не могли получать стандартную химиотерапию. У всех пациентов использовался ритуксимаб, препарат, менее токсичный, чем химиотерапия, но и существенно менее эффективный. Половина пациентов также получала иделалисиб. В результате в группе пациентов, получавших иделалисиб, уменьшение опухоли наблюдалось у 81% пациентов в сравнении лишь с 13% процентами пациентов, получавших только ритуксимаб. По прошествии шести месяцев отсутствие прогрессирования опухоли наблюдалось у 93% пациентов из первой группы и 46% из второй. Выживаемость пациентов спустя год составляла 92% и 80% соответственно. Проведение этого исследования было прекращено раньше времени, поскольку преимущества иделалисиба перед стандартной терапией были очевидны.

Иделалисиб получил статус принципиально нового лекарственного средства для лечения хронического лимфолейкоза и в данный момент проходит процедуру ускоренного одобрения FDA по этому показанию.

Во втором исследовании принимали участие 125 добровольцев с вялотекущей неходжкинской лимфомой. У всех пациентов наблюдался рецидив опухоли либо отсутствие ответа на стандартное лечение, включая ритуксимаб в комбинации с химиотерапией. Все пациенты получали иделалисиб. В результате уменьшение опухоли было зарегистрировано у 57% добровольцев. Это исследование было начальным и проводилось без группы сравнения, однако полученные результаты были сопоставимыми или лучшими в сравнении с исследованиями других способов лечения рецидивирующей неходжкинской лимфомы.

По этому показанию препарат проходит процедуру стандартного одобрения FDA.

Исследователи предполагают, что в будущем, в случае одобрения, препарат может использоваться не только в тех случаях, когда химиотерапия невозможна или неэффективна, но и для избежания химиотерапии на ранних стадиях заболевания.

Производителем иделалисиба является Gilead Sciences, Inc.
 

Вас может заинтересовать