Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Информационное сообщение компании Ново Нордиск

Компания ООО «Ново Нордиск» производит на своем заводе в Калуге хорошо зарекомендовавшие себя препараты инсулина НовоРапид®, Левемир® и НовоМикс®30. Помимо этого калужский завод готовится к локализации производства препаратов инсулина последнего поколения (Фиасп®, Тресиба® и Райзодег®). В настоящее время почти полмиллиона российских пациентов используют инсулины компании Ново Нордиск.

В этом году весь мир отмечает столетие открытия инсулина – жизненно важного лекарства, благодаря которому диагноз «сахарный диабет» перестал звучать как смертный приговор. На протяжении почти 100 лет компания Ново Нордиск является мировым лидером в области разработки и производства лекарственных препаратов для лечения сахарного диабета. За время, прошедшее с революционного открытия, было разработано четыре поколения этого препарата.

Современные инсулины (или аналоги инсулина) производятся на предприятии компании в Калуге с 2015 года, и уже более трех лет по принципу полного цикла: готовые лекарственные формы современных аналогов инсулина в шприц-ручках с использованием оригинальной субстанции, произведенной на предприятии в Дании. Это широко применяемые в клинической практике препараты НовоРапид® (инсулин аспарт) и Левемир® (инсулин детемир) в предварительно заполненных шприц-ручках ФлексПен®.

Стоит отметить, что клинические исследования и врачебная практика продемонстрировали эффективность и безопасность применения препарата НовоРапид® (инсулин аспарт) среди различных групп пациентов, в том числе препарат прекрасно зарекомендовал себя в лечении детей (возрастом от 1 года и старше) с диабетом 1 типа. Ввиду высокой востребованности препарата в ближайшие годы выпуск препарата НовоРапид® будет по-прежнему продолжаться.

Компания продолжает инвестировать в модернизацию и развитие производственной площадки. Так, в настоящий момент завод готовится к локализации производства препаратов инсулина новейшего поколения (Фиасп®, Тресиба® и Райзодег®). Уже к июню текущего года планируется начало упаковки препарата инсулина Фиасп® – сверхбыстродействующего инсулина аспарт с добавлением никотинамида, включая сборку предварительно заполненных шприц-ручек ФлексПен®, а к 2023 г. будет запущено производство готовой лекарственной формы этого препарата.

Компания Ново Нордиск не только производит инновации, но и на протяжении почти ста лет повышает доступность инновационных методов лечения для пациентов, реализуя масштабную инициативу «Победить диабет». Так, в 2019-2020 гг. компания снизила цены на ряд своих инновационных препаратов инсулина последнего поколения.

В России датский инсулин был рекомендован к применению еще в 1924 году. В трудные для страны времена, например, в финансовый кризис 1991 года, когда все производство инсулина в СССР было остановлено, а также в кризис 1998 года руководство компании принимало решения поставлять жизненно важные инсулины во все регионы без гарантии оплаты. В условиях пандемии коронавирусной инфекции в 2020 году компания Ново Нордиск продолжала бесперебойные поставки препаратов инсулина, а также оказывала гуманитарную помощь и информационную поддержку врачам и пациентам с сахарным диабетом. При финансовой поддержке компании было закуплено более тонны лекарственных препаратов на десятки миллионов рублей, а также были приобретены средства индивидуальной защиты для медицинских работников.

Сегодня диабет – это заболевание, которое можно контролировать и жить при этом полной и здоровой жизнью. Стремясь улучшить жизни миллионов людей с диабетом, компания Ново Нордиск разрабатывает все более совершенные методы терапии и проводит профилактические мероприятия, чтобы в конечном итоге одержать победу над этим заболеванием. Это главная цель Ново Нордиск как на сегодняшний день, так и на следующие сто лет.

Вас может заинтересовать