Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Исследование: как пандемия внесла коррективы в отношение к здоровью

Большинство россиян1 изменили свое отношение к здоровью во время пандемии. Такие результаты продемонстрировало масштабное исследование, проведённое международной исследовательской компанией Ipsos при поддержке Bayer. Исследование было представлено практикующими врачами и экспертами в области здравоохранения на круглом столе, посвященном ответственному отношению к здоровью в условиях пандемии COVID-19.

По данным исследования, в котором приняли участие более 1500 человек из России в возрасте от 21 до 59 лет, 72% респондентов оценили свое отношение к здоровью как ответственное, а 66% считают, что люди из их окружения также стали более тщательно подходить к вопросам здоровья во время пандемии.

Согласно общепринятому определению, ответственное отношение к здоровью – это способность людей укреплять и поддерживать свое самочувствие как при помощи работников здравоохранения, так и самостоятельно.2 Однако, в соответствии с исследованием, в России пандемия сместила фокус с повсеместной заботы о себе на соблюдение гигиенических мер и социальной дистанции. Именно так ответили 67% опрошенных. При этом высокий процент опрошенных ответили, что умеют самостоятельно лечить легкие недомогания (57%) и самостоятельно оценивать общее самочувствие (53%).

Легкими недомоганиями считаются дерматологические заболевания, легкие расстройства ЖКТ, слабая и умеренная боль, в том числе в суставах, лечение и профилактика витаминно- и минералодефицитных состояний, лечение установленных хронических заболеваний, назначенное врачом, а также простуда, при условии того, что ранее была исключена коронавирусная инфекция.3 Исследование показало, что в случае таких недомоганий 59% обращаются к врачу в течение первой недели (45% в течение 3-7 дней, как рекомендует Центр профилактической медицины, а 14% посещают врача в первый же день).

«Легкие недомогания – это недомогания, которые не требуют срочного вмешательства врача. Например, при кашле, насморке и невысокой температуре нет смысла немедленно обращаться к специалисту, его можно посетить в течение 3-7 дней. Тем не менее, существуют и так называемые красные флаги – симптомы, при которых помощь врача необходима в срочном порядке. В первую очередь, это проблемы с дыханием, сюда можно также отнести некоторые виды сыпи, особенно если ее сопровождает температура, и синдром угнетения – состояние, когда интоксикация так высока, что ребенок становится вялым, ни на что не реагирует, много спит. Особенно это может быть опасным при желудочно-кишечных инфекциях, когда есть угроза наступления обезвоживания организма», – прокомментировал Федор Катасонов, педиатр, популяризатор доказательной медицины.

При том, что довольно больший процент опрошенных часто посещают врача, только 37% всегда интересуются, почему врач выписал тот или иной препарат и только 16% обсуждают с ним профилактику и лечение.

Ответственное отношения к собственному здоровью также включает в себя компоненты здорового образа жизни, такие как физическая активность и правильное питание, мониторинг состояния здоровья и раннюю диагностику, приверженность лечению, ответственность за правильный прием препаратов и их осознанный выбор в тех случаях, где это возможно. Исследование показало, что больше половины россиян (66%) самостоятельно выбирают безрецептурные лекарственные средства. Только 46% респондентов ответили, что ведут здоровый образ жизни.

Несмотря на то, что меньше половины могут говорить о том, что ведут здоровый образ жизни, 64% регулярно проводят с детьми беседы о ЗОЖ, а 76% одобряют введение подобных уроков в общеобразовательных школах.

По мнению ВОЗ4 и Национального медицинского исследовательского центра терапии и профилактической медицины,5 базовая медицинская грамотность является ключевым фактором для адекватной оценки тяжести своего состояния и принятия решений по вопросам здоровья, а также для улучшения личного и общественного здоровья путем изменения образа и условий жизни. Большинство участников исследования не смогли дать четкого определения медицинской грамотности, сказав, что это совокупность понимания влияния образа жизни на состояние организма, знаний о том, как устроен человек и выполнения профилактических мер. Несмотря на это, 59% определили свой уровень медицинской грамотности как достаточный.

Важно отметить, что наиболее ответственными к своему здоровью считают себя молодые люди до 24 лет, а россияне в возрасте 46-59 лет, которые находятся в потенциальной группе риска развития многих заболеваний, чаще остальных не прибегают к врачебной помощи, если симптомы сохраняются 7 и более дней.

«Эффективность ответственного отношения к здоровью подтверждена международным опытом, однако ее потенциал пока недооценен в России. Для того, чтобы помочь населению поддерживать свое здоровье нужно, прежде всего, повышать медицинскую грамотность – именно она позволит сформировать здоровые привычки и образ жизни. Национальный медицинский исследовательский центр терапии и профилактической медицины, который бережно хранит ценности и традиции науки, видит одной из своих главных целей образование населения в области профилактики и медицинской осведомленности для повышения качества жизни и здоровья. В этом направлении наш центр проводит много просветительских активностей: например, мы активно работаем над порталом, на котором можно будет найти качественную информацию по профилактике заболеваний и по ответственному отношению к своему здоровью», прокомментировала Оксана Драпкина, профессор, главный внештатный специалист-терапевт Минздрава России, директор ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России.

«Одной из главных задач Bayer является внедрение культуры ответственного отношения к здоровью по всему миру. Мы обладаем многолетним опытом работы в этой области в том числе в России. Это исследование помогло определить ключевые векторы для дальнейшего развития нашей работы: повышение медицинской грамотности и осведомленности населения о пользе и важности повсеместной заботы о здоровье. Поэтому сейчас нашей основной целью являются реализация образовательных программ для жителей России», – прокомментировал Тайгун Гюнай, руководитель кластера Россия, Украина и страны СНГ дивизиона Consumer Health Bayer.

 

Источники:


1Здесь и далее: россияне в возрасте 21-59 лет, проживающие в городах с населением 100 тысяч и более.
2 What do we mean by self-care?//World Health Organization. URL: https://www.who.int/reproductivehealth/self-care-interventions/definitions/en/ (дата обращения: 07.10.2021)
3 Толпыгина С.Н., Марцевич С.Ю., Концевая А.В., Драпкина О.М. Ответственное самолечение – основополагающие принципы и место в современной системе здравоохранения // Рациональная Фармакотерапия в Кардиологии. 2018. №14(1). С. 101-110.
4 Improving health literacy// World Health Organization. URL:
https://www.who.int/activities/improving-health-literacy (дата обращения: 07.10.2021).
5 Федеральное государственное бюджетное учреждение «Национальный медицинский исследовательский центр терапии и профилактической медицины» Минздрава России. URL: https://gnicpm.ru/articles/novosti-zdravoohraneniya/sozdana-i-nachala-rabotu-evropejskaya-set-dejstvij-voz-po-povysheniyu-gramotnosti-v-voprosah-profilaktiki-i-borby-s-neinfekczionnymi-zabolevaniyami-pod-predsedatelstvom-rossii-i-portugalii.html (дата обращения: 07.10.2021)

Вас может заинтересовать