Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Как помочь ребенку противостоять вирусам

Недетская история: как помочь ребенку противостоять вирусам

С начала февраля в России зафиксированы высокие темпы распространения вирусов гриппа и ОРВИ. Превышение эпидемических порогов среди населения было отмечено в 37 регионах России. Чаще всего простудные заболевания выявляют среди детей в возрасте 7-14 лет и взрослого населения.1 Чтобы снизить возрастающую циркуляцию вирусов, по всей стране на карантин по гриппу и ОРВИ к середине февраля уже было закрыто около 5 тысяч школ. Поэтому в эпидемический сезон взрослым необходимо обращать повышенное внимание на состояние и поведение ребенка.

Оценка за поведение

Как известно, эпидемии возникают от того, что заразившиеся ОРВИ или гриппом люди продолжают посещать общественные места. Однако заболевшие не учитывают главного – в замкнутом пространстве они представляют наибольшую угрозу здоровью окружающих, а сами рискуют получить осложнения, перенося болезнь «на ногах». Дети и вовсе не всегда сразу могут самостоятельно обнаружить у себя признаки болезни. Упущенное время позволит вирусам быстрее распространиться по организму.

Самостоятельная работа

Ваш ребенок много времени проводит в школе или саду, когда вас нет рядом. Поэтому важно, чтобы у него были сформированы устойчивые привычки, помогающие избежать заражения вирусам гриппа и ОРВИ.

Постарайтесь обучить ваших детей основам профилактики:

  • Мыть руки после посещения общественных мест и перед каждым приемом пищи.
  • Использовать влажные салфетки или дезинфицирующие гели вне дома даже тогда, когда рядом нет взрослого, который может об этом напомнить.
  • Не прикасаться руками к глазам и к носу, чтобы избежать попадания вирусов в организм через слизистые оболочки. Согласно статистике, человек неосознанно касается своего лица до 20 раз в час!
  • Не обмениваться личными вещами с другими детьми (предметы посуды, носовые платки и проч.) во время повышенной заболеваемости вирусными инфекциями.
  • Расскажите ребенку, как отследить начало болезни.

При недомогании попросите ребенка задать себе следующие вопросы:

Как помочь ребенку противостоять вирусам

«Родительское собрание» или задание для взрослых

В сезон распространения вирусов детский организм проходит серьезную проверку на стойкость. Неправильное питание, малоподвижный образ жизни, нестабильный режим дня ребенка – все это повышает риск заболевания.

Обеспечьте организму ребенка «комфортный режим»:

  • Избегайте посещения с ребенком мест повышенного скопления людей (общественный транспорт, торговые центры, кино, бассейн и пр.) При необходимости используйте одноразовые маски, меняя их не реже, чем раз в два часа.
  • Проветривайте помещения, в которых находится ребенок, поддерживайте в них оптимальную температуру и влажность, проводите влажную уборку, мойте игрушки и другие предметы, с которыми ребенок взаимодействует вне дома.
  • Увлажняйте слизистую носа ребенка с помощью специальных масел – это создаст барьер для входа инфекций.
  • Промывайте нос ребенка перед сном средствами ирригационной терапии с морской водой.
  • Чаще гуляйте с детьми на свежем воздухе, избегая переохлаждения. Не забывайте брать на прогулки воду, чтобы дети могли попить в любой момент.
  • Обеспечьте ребенку полноценное питание, тем самым повышая устойчивость детского организма к вирусам. Питание должно быть богато витаминами и микроэлементами.
  • Для дополнительной поддержки подойдут специальные безопасные препараты. Например, профилактический прием «Оциллококцинума» 1 раз в неделю снижает риск заболеть ОРВИ в три раза2.

«Пропуски по болезни» или работа над ошибками

Если детский организм все же не сумел противостоять вирусам, постарайтесь мобилизовать свои силы и как можно быстрее помочь ребенку справиться с болезнью.

Как отличить ОРВИ от гриппа

Как помочь ребенку противостоять вирусам

Зачастую с ОРВИ могут помочь справиться безопасные натуральные препараты. При первых признаках болезни на помощь могут прийти средства, которые действуют на иммунную систему как катализатор, помогая быстрее активировать иммунный ответ. К примеру, Оциллококоцинум – этот препарат разрешен даже для лечения маленьких детей и беременным.

Наибольшую эффективность Оциллококцинум демонстрирует при использовании на ранних стадиях заболевания. Он находится в безрецептурном отпуске и может быть использован как для профилактики ОРВИ, так и для облегчения симптомов болезни, сокращая ее продолжительность. В борьбе с симптомами насморка могут быть полезны следующие меры:

  • Промывайте нос ребенка при помощи средств ирригационной терапии с морской водой – они помогут очистить слизистую носа от вирусов.
  • Используйте ароматерапию: при заложенности носа она эффективно облегчает дыхание ребенка и снимает заложенность носа. Для этого метода можно использовать масла шалфея, эвкалипта, можжевельника и др., обладающие бактерицидными свойствами.
  • Принимать таблетки Коризалия от насморка (ринита), которые, в отличие от сосудосуживающих препаратов, не оказывают негативного воздействия на слизистую оболочку носа. Таблетки можно применять, в частности, и для того, чтобы сократить продолжительность насморка, а также кратность использования сосудосуживающих капель.
  • Если ОРВИ сопровождает кашель, то излечение можно ускорить благодаря ингаляциям с использованием небулайзера. Также с кашлем поможет справиться лекарственный препарат Стодаль, разрешенный к применению даже маленьким детям.
  • Для уменьшения интоксикации рекомендовано обильное питье – компоты, морсы, отвары и чаи. В качестве активных ингредиентов для напитков лучше использовать ягоды с повышенным содержанием витамина С – клюкву, бруснику, облепиху, малину или смородину.
  • Поддерживайте силы детского организма при помощи бульонов, сваренных из птицы – курицы или индейки.

Если ребенок с ОРВИ находится в домашних условиях, необходимо часто проветривать помещение и увлажнять воздух.

Больному также требуются максимально комфортные условия для сна, во время которого организм накапливает силы для борьбы с вирусами, – в помещении должны отсутствовать раздражающие факторы.

Держите вирусы на расстоянии и будьте здоровы!

Источники


1 https://www.rospotrebnadzor.ru/about/info/news/news_details.php?ELEMENT_ID=13689

2 Казюкова Т.В., Панкратов И.В., Самсыгина Г.А. и др. Возможности семейной профилактики гриппа и острых респираторных вирусных инфекций. Педиатрия. 2010:89(6).

Вас может заинтересовать