Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Как сделать инновации доступными для пациентов и рациональными для государства

Последние десятилетия ознаменовались настоящим прорывом в области создания инновационных лекарственных препаратов для профилактики и лечения как распространенных, так и редких заболеваний. При этом бюджетные возможности здравоохранения в любой стране ограничены. Участники очередной сессии пресс-клуба «AZбука фармации», организованного биофармацевтической компанией «АстраЗенека», обсудили важнейшие аспекты, связанные с системой принятия решений о финансировании инновационных медицинских технологий в государственной системе здравоохранения Великобритании. Речь шла об оценке технологий здравоохранения (Health Technology Assessment - HTA).

Необходимость совершенствования диагностики и лечения заболеваний, наличие преимуществ нового препарата перед принятыми стандартами лечения и возмещение из государственного бюджета – серьезные вызовы, которые постоянно стоят перед любым государством. В 1999 году в Англии был создан Национальный институт совершенствования здравоохранения (NICE) - независимая государственная организация, которая проводит оценку лекарственных препаратов, медицинского и диагностического оборудования, хирургических методов лечения, определяет стандарты качества, рекомендуя те или иные медицинские технологии  финансирование которых берёт на себя государство.

Елизавета Осипенко, Директор научного совета Национального института совершенствования здравоохранения Великобритании (NICE): «Наш институт принимает к рассмотрению только инновационные препараты, которые изменяют сегодняшнюю картину лечения определенного заболевания. Результаты оценки размещаются в открытом доступе на сайте NICE, где каждый может увидеть подробное описание оснований для положительного решения по препарату. Совокупность методов оценки позволяет сделать процедуру принятия решения максимально прозрачной».

Для эффективного распределения ресурсов здравоохранения NICE оценивает, как инновация работает в клинической практике и способствует ли её внедрение более эффективному использованию ресурсов. Решение выносится на основе оценки следующих показателей: насколько хорошо работает технология по сравнению со стандартной практикой в Англии (эффективность), а также, сколько она стоит по сравнению со стандартной практикой (стоимость).

Если препарат дороже аналогов предлагаемых на рынке, то оцениваемая технология (лекарственный препарат, медицинский прибор и др.) должна улучшить качество жизни и/или увеличить её продолжительность. Для такого клинико-экономического анализа NICE использует в своей работе индекс QALY (The Quality Adjusted Life Year), который сочетает в себе оценку качества жизни с ожидаемой продолжительностью жизни и может быть использован для сравнения преимуществ всех видов медицинских вмешательств.

NICE рассматривает далеко не все препараты, регистрирующиеся Европейским медицинским агентством (ЕМА), которое ежегодно выдает лицензии примерно 250 препаратам. NICE выдает рекомендации около 40 технологиям в год. В их число входят в основном инновационные фармацевтические препараты и некоторые медицинские приборы, которые могут иметь значительное преимущество по сравнению с действующим стандартом лечения. NICE не рассматривает  дженерики, биосимиляры и вакцины. Около 80% технологий, изучаемых Институтом, в конечном результате, хотя иногда и не сразу, получают одобрение, которое  означает, что препарат будет использоваться в системе здравоохранения и возмещаться из государственного бюджета при назначении врачом.

Общие подходы к оценке медицинских технологий в европейских странах в целом схожи, однако в каждой стране есть свои нюансы, вызванные различиями в системах здравоохранения и уровнем  финансирования. Это позволяет странам, в которых система оценки медицинских технологий еще не внедрена, изучать и использовать опыт тех государств, в которых система здравоохранения наиболее близка к ним.

Елена Данилова, Менеджер по работе с государственными органами «АстраЗенека Россия»: «В рамках сотрудничества на глобальном уровне «АстраЗенека» и NICE реализуют большое количество проектов. Внедрение системы оценки медицинских технологий – эффективный инструмент обоснования рационального расходования средств государственного бюджета в целях обеспечения доступности инновационных методов лечения для пациентов. А это один из ключевых приоритетов для нашей компании. Мы считаем, что в России также очень важно внедрять и развивать подобную систему путем трансфера технологий и методик проведения анализа, используя многолетний опыт разных стран».

Участники пресс-клуба пришли к единому мнению, что внедрение в России современной системы оценки медицинских технологий будет способствовать обеспечению доступности действительно инновационных препаратов для российских пациентов и эффективному расходованию бюджетных средств.

Вас может заинтересовать