Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Как уберечь ребенка от бронхиальной астмы

В начале мая отмечается Всемирный день борьбы с бронхиальной астмой, самым частым хроническим заболеванием легких у детей, характеризующимся хроническим воспалением и периодическими приступами удушья. Всего, по оценкам специалистов, астмой страдает более 300 миллионов человек в мире1. Заболевание ежегодно уносит жизни около 338 000 человек2. Современные препараты позволяют взять болезнь под контроль. Однако бронхиальную астму можно предотвратить. Для этого важно своевременно предотвратить факторы риска, например, при аллергической форме заболевания можно проводить аллерген-специфическую иммунотерапию, а также пассивную иммунизацию в раннем возрасте для профилактики такой распространенной причины бронхиальной астмы как респираторно-синтициальной вирусной (РСВ) инфекции3.

Бронхиальная астма – хроническое воспалительное заболевание дыхательных путей. Основным и наиболее опасным ее проявлением является бронхиальная обструкция – сужение просветов бронхов, которое приводит к повторяющимся эпизодам свистящих хрипов, одышки, тяжести в груди, приступов удушья и кашля1. У некоторых больных симптомы усиливаются во время физической нагрузки или ночью2.

В основе бронхиальной астмы лежит воспаление и гиперреактивность бронхов. Заболевание может протекать бессимптомно много лет, а приступ астмы может произойти внезапно из-за триггера, который вызывает раздражение дыхательных путей4. Поэтому при бронхиальной астме надо всегда иметь с собой ингалятор даже в период ремиссии. 

К наиболее распространенным провоцирующим факторам относятся вирусные инфекции, аллергены, табачный дым, физическая нагрузка и стресс1

Заболевание чаще всего диагностируется в детском возрасте, но может впервые проявиться и у взрослых. Одной из распространенных причин бронхиальной астмы является ранее перенесенная инфекция нижних дыхательных путей, вызванная РСВ.

«По данным современных исследований, проведенных в разных странах, у детей, которые в возрасте до двух лет перенесли острый бронхиолит, вызванный РСВ, повышается риск возникновения бронхиальной астмы в 2-12 раз,  говорит Дмитрий Овсянников, д.м.н., заведующий кафедрой педиатрии Медицинского института Российского университета дружбы народов   У них уже в семилетнем возрасте чаще диагностируется это заболевание, возникают эпизоды бронхиальной обструкции, а также другие аллергические, атопические заболевания (атопический дерматит, аллергический риноконъюнктивит). При этом, как свидетельствуют последующие наблюдения, связь между перенесенной в младенчестве РСВ-инфекцией и продолжительными нарушениями в бронхах прослеживается также у подростков и даже у взрослых людей».

В развитых странах мира уже более 20 лет проводится пассивная иммунопрофилактика РСВ-инфекции, это вмешательство в качестве отдаленных последствий может способствовать снижению риска развития бронхиальной астмы у детей. Это особенно важно для малышей групп особого риска тяжелого течения РСВ-инфекции: рожденных на сроке беременности менее 36 недель, с бронхолегочной дисплазией (хроническое заболевание легких недоношенных детей, длительно находившихся на искусственной вентиляции легких) или врожденным пороком сердца. В приоритетных отечественных исследованиях, включавших более 1100 детей с бронхолегочной дисплазией, установлено, что иммунопрофилактика РСВ-инфекции, у данных больных снижает частоту формирования астмы в последующем5. Особенно актуальна иммунопрофилактика РСВ-инфекции во время широкого распространения инфекции, вызванной другим респираторным вирусом – коронавирусом.

В России в настоящее время программы иммунопрофилактики РСВ-инфекции реализуются в 76 регионах. Например, в Москве за последние девять лет более 5000 младенцев получили соответствующую профилактику. По мнению представителей медицинского сообщества, она должна стать составной частью технологии реабилитации недоношенных детей во всех регионах и перинатальных центрах. Это позволит снизить число случаев бронхиальной астмы у детей. Пока же распространенность этого заболевания с каждым десятилетием увеличивается.

Всемирный день борьбы с астмой (World Asthma Day) отмечается ежегодно с 1998 года в первый вторник мая. Его цель – повышение информированности о заболевании и привлечение внимания к важности оказания современной медицинской и лекарственной помощи пациентам, живущим с этой патологией. Организатор мероприятия – Глобальная инициатива по борьбе с астмой (GINA).

 

Источники:


1 GINA Report 2020 https://ginasthma.org/wp-content/uploads/2020/04/GINA-2020-full-report_-final-_wms.pdf. Электронный источник, посещен 22.04.2020
2 ВОЗ, 10 фактов о бронхиальной астме.  https://www.who.int/news-room/facts-in-pictures/detail/asthma, Электронный источник, посещен 22.04.2020
3 Цыбалова Л.М. и др. ЗНАЧЕНИЕ РС-ВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ В ЭПИДЕМИОЛОГИИ И ЭТИОЛОГИИ ОРВИ У ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ВОЗРАСТА, ж. Лечащий врач №4, 2015
4 https://www.cdc.gov/asthma/faqs.htm

5 Кршеминская И.В. и др. Влияние иммунопрофилактики респираторно синцитиальной вирусной инфекции паливизумабом на развитие бронхиальной астмы у детей с бронхолегочной дисплазией. Педиатрия. 2020. Т. 99 (2): 63-67.

 

Вас может заинтересовать