Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Карипразин показал антидепрессивный эффект широкого спектра действия у различных групп пациентов

На 31-м ежегодном собрании Европейской психиатрической ассоциации (EPA), прошедшей с 25 по 28 марта 2023 года в Париже, компания GedeonRichter представила новые результаты исследований карипразина. В частности, были приведены доказательства эффективности препарата в уменьшении депрессивных симптомов при различных психических заболеваниях, а также показана его результативность в терапии негативных симптомов шизофрении как в ходе клинических испытаний, так и в реальной медицинской практике. Отдельное внимание было уделено диапазону терапевтической концентрации карипразина, в частности, его минимальному значению в крови.

Шизофрения – хроническое психическое расстройство, которым страдает 1% населения земли. Для него характерны позитивные, негативные, когнитивные и аффективные симптомы. И, если в лечении позитивных симптомов свою эффективность показывают антипсихотики, то терапия негативных, когнитивных и аффективных симптомов по-прежнему остается сложной задачей.

Депрессивные симптомы являются отличительным признаком шизофрении, но в то же время характерны и для других психических нарушений – большого депрессивного расстройства и биполярного аффективного расстройства. Проявления этих заболеваний оказывают разрушительное воздействие на качество жизни пациентов, повышают риск госпитализации и суицидов. На первом постерном докладе были представлены доказательства эффективности карипразина в уменьшении депрессивных симптомов при различных заболеваниях, включая шизофрению, большое депрессивное расстройство и биполярную депрессию. Таким образом, эти данные подтвердили, что эффективность карипразина при депрессивных симптомах не зависит от диагноза.

В материалах второго доклада подчеркивалась растущая потребность в сборе данных из реальной медицинской практики, чтобы определить, как карипразин действует на разных пациентов и, тем самым дополнить сведения, полученные в ходе клинических исследований. Для наглядного сравнения эффективности карипразина в уменьшении негативных симптомов у пациентов с шизофренией в клинических исследованиях и реальной медицинской практике, был представлен единый график. Согласно данным, между итоговыми показателями практически не было различий, а негативные симптомы при приеме карипразина уменьшались от минимальных до высоких значений, и в ходе клинических исследований, и в рамках реальной медицинской практики.

На третьем постерном докладе были представлены подробности исследования диапазона терапевтической концентрации карипразина в дозах от 1,5 мг/сутки до 6 мг/сутки при лечении шизофрении. Согласно результатам, терапевтический диапазон минимальных уровней плазмы в равновесном состоянии составляет около 30–100 нМ для общего карипразина и около 2–10 нг/мл для исходного (неизменного) препарата при лечении шизофрении.

Вас может заинтересовать