Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Кофе и чай помогают снизить риски инсульта и деменции

Кофе и чай помогают снизить риски инсульта и деменции

По данным нового исследования, опубликованного в электронном номере медицинского журнала «PLOS Medicine» от 16 ноября 2021 года, потребление чая и кофе, отдельно либо в комбинации, связано со снижением рисков развития инсульта и деменции.

Китайские ученые из медицинского университета г. Тяньцзинь изучили данные национального Биобанка Великобритании, включавшие медицинские записи 365 682 добровольцев в возрасте от 50 до 74 лет, с целью проследить корреляцию употребления кофе и чая с рисками развития инсульта и деменции.

Ученые обнаружили, что за время наблюдения средней продолжительностью в 11,4 лет у 5 079 участников развилась деменция, а у 10 053 участников – инцидентный инсульт. При этом наблюдались нелинейные ассоциации между потреблением кофе и чая и инсультом или деменцией. Самый низкий коэффициент риска инцидентного инсульта и деменции наблюдался при средней норме потребления двух-трех чашек кофе в день, трех-пяти чашек чая в день или их комбинации – в совокупности от четырех до шести чашек чая или кофе в день.

В случае употребления двух-трех чашек кофе и двух-трех чашек чая в день наблюдался значительно более низкий риск развития этих состояний, чем при исключении этих напитков из рациона вообще (коэффициент риска 0,68 и 0,72 соответственно). Снижение рисков развития ишемического инсульта и сосудистой деменции было максимальным при комбинированном приеме кофе и чая в рационе. Также комбинация приема кофе и чая коррелировалась с самым низким уровнем риска постинсультной деменции (при потреблении от трех до шести чашек кофе и чая в день коэффициент риска составил 0,52).

Авторы исследования отмечают, что долгосрочные результаты использования такого рациона требуют дополнительного изучения.

Источник

Вас может заинтересовать