Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Комфорт пациента и уверенность врача: во Всемирный день борьбы с гепатитом специалисты расскажут о современных методах диагностики заболеваний печени

Комфорт пациента и уверенность врача: во Всемирный день борьбы с гепатитом специалисты расскажут о современных методах диагностики заболеваний печени

28 июля, во Всемирный день борьбы c гепатитом, компания Philips приглашает гепатологов, врачей ультразвуковой диагностики, гастроэнтерологов и специалистов смежных сфер присоединиться к вебинару «Эластография сдвиговой волной. Неинвазивный и доступный метод диагностики заболеваний печени: обзор метода и опыт клинического применения», и узнать больше о современной диагностике заболеваний печени. Эластография сдвиговой волной – уникальный метод для точной, неинвазивной и безболезненной оценки диффузных заболеваний печени, который не дает осложнений и не требует долгого времени для освоения. С докладами выступят Никита Кривогин, специалист по клиническому применению департамента «Ультразвуковые системы» Philips в России и СНГ, и Людмила Эдуардовна Шульгина, д.м.н., профессор Алтайского медицинского института последипломного образования, заведующая отделением функциональной диагностики КГБУЗ «Краевая клиническая больница» (г. Барнаул). Начало мероприятия в 16:00. Участие бесплатное, зарегистрироваться можно по ссылке.

Компания Philips из года в год стремится повышать осведомленность россиян об опасности патологий печени, включая гепатиты B и C, и призывает уделять пристальное внимание заботе о своем здоровье. Диффузные заболевания печени являются одной из самых больших проблем современного мирового здравоохранения. Согласно данным РАСУДМ, 360 и 180 миллионов1 людей по всему миру инфицированы гепатитом В и С соответственно. 500–700 тысяч1 людей умирает ежегодно в результате заражения гепатитом B, более чем 350 тысяч1 пациентов – от осложнений гепатита С. В большинстве случаев патологии развиваются незаметно и протекают бессимптомно, именно поэтому так важно своевременно узнать стадию фиброза и регулярно проходить обследование. Современные ультразвуковые технологии позволяют сделать этот процесс комфортным и безболезненным для пациента, быстрым и точным для врача.

«В настоящее время метод эластографии сдвиговой волной еще недостаточно широко распространен в России, хотя в зарубежной практике он стал настоящим прорывом. Благодаря ультразвуковой эластогарфии мы можем диагностировать заболевания печени на начальных стадиях, а также наблюдать за течением патологического процесса у пациентов с хроническим фиброзом печени. За несколько лет нашей клинической практики метод эластографии печени зарекомендовал себя как точный, неинвазивный и безболезненный инструмент для оценки диффузных изменений, быстрого стадирования фиброза и динамического наблюдения за прогрессированием заболевания, – отмечает Людмила Эдуардовна Шульгина, д.м.н., профессор Алтайского медицинского института последипломного образования, заведующая отделением функциональной диагностики КГБУЗ «Краевая клиническая больница» (г. Барнаул). – Процедура эластографии проста для освоения врачами и не вызывает осложнений у пациента. Все это эффективно сказывается на показателях клиники и комфорте пациентов».

Philips создает инновационные УЗ-решения для проведения комплексной диагностики, в том числе и эластографии сдвиговой волной. Эта опция доступна на ультразвуковых аппаратах EPIQ2, Affiniti 703. Исследование занимает не более 20 минут, не требует сложной специальной подготовки и позволяет получить точные результаты в режиме реального времени.

Для проведения ультразвуковой эластографии врачи нуждаются не только в точном оборудовании, но и в профессиональных клинических руководствах. Российская Ассоциация Специалистов Ультразвуковой Диагностики в Медицине (РАСУДМ) подготовила рекомендации с целью стандартизации оценки жесткости печени. Количественные значения этого показателя зависят в том числе от приборов, поэтому документ был разработан специально для его применения с решениями Philips.

«Принимая во внимание социальную значимость диффузных заболеваний печени, компания Philips определила инновации для борьбы с ними одним из своих приоритетов. Доступ к проведению эластографии печени сдвиговой волной – важная функция экспертных ультразвуковых систем, которая все больше вызывает интерес у профессионалов медицинского сообщества. Благодаря современным ультразвуковым технологиям Philips и клиническим рекомендациям РАСУДМ метод эластографии сдвиговой волной применяют в качестве альтернативы традиционной биопсии в клиниках разных регионов страны, тем самым помогая врачам в постановке быстрого и точного диагноза, с одной стороны, а с другой стороны, обеспечивая комфорт и безопасность пациентов во время процедуры, – отметил Сергей Крутий, руководитель департамента «Ультразвуковые системы» компании Philips в России и СНГ. – В преддверии Всемирного дня борьбы с гепатитом мы приглашаем всех заинтересованных специалистов присоединиться к нашему вебинару и узнать больше об эластографии сдвиговой волной. Пациентам же мы напоминаем, как важно своевременно проходить обследования печени».


Источники:

1 Рекомендации по проведению эластографии сдвиговой волной для ультразвуковых аппаратов компании Филипс http://www.rasudm.org/files/__2017-Ph_LiverStiffness.pdf
2 РУ № РЗН 2014/2234 «Система ультразвуковая диагностическая EPIQ с принадлежностями» от 25.05.2020
3 РУ № РЗН 2016/4203 «Система ультразвуковая Affiniti с принадлежностями» от 16.04.2020

Вас может заинтересовать