Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Компания Abbott покупает «Верофарм»

Сегодня компания Abbott объявила об окончательном соглашении о приобретении компании «Верофарм», одного из ведущих российских производителей фармацевтической продукции. По условиям соглашения, Abbott приобретет ООО «ГарденХиллс», холдинговую компанию, в данный момент владеющую контрольным пакетом акций ОАО «Верофарм», по цене в диапазоне от 13,6 млрд. рублей до 17 млрд. рублей (или примерно от 395 млн. долларов США  до 495 млн. долларов США), в зависимости от доли акций, которой будет владеть ООО «ГарденХиллс» на момент закрытия сделки. Сейчас ООО «ГарденХиллс» владеет более 80% акций ОАО «Верофарм», но планирует увеличить долю до более 95% на момент закрытия сделки. По соглашению, Abbott также примет на себя долговые обязательства в размере 4,7 млрд. рублей (или примерно 136 млн. долларов США).

Компания Abbott работает в России почти 40 лет и в соответствии с долгосрочными приоритетами в области развития здравоохранения в мире ориентирована на обеспечение надежных поставок своей медицинской продукции российским пациентам.

Благодаря этой сделке Abbott приобретет портфель препаратов, хорошо сочетающихся с приоритетными терапевтическими направлениями компании, такими как женское здоровье, ЦНС, кардиология, гастроэнтерология, а также получит линейку онкологических препаратов.

После закрытия сделки Abbott обретет производственные возможности в России, став владельцем как существующих заводов «Верофарма», так и строящегося в данный момент современного производственного комплекса. Используя свой богатый опыт и экспертные знания, Abbott намерен расширить текущие возможности «Верофарма» и улучшить существующую инфраструктуру.

Вас может заинтересовать