Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Компания «Анджелини» выводит на рынок антипсихотик второго поколения для лечения шизофрении и биполярной депрессии

Итальянская фармацевтическая компания «Анджелини» выводит на российский рынок оригинальный антипсихотик луразидон для лечения взрослых пациентов с шизофренией и биполярной депрессией I типа, которых в России насчитывается около 1 миллиона человек. Менее чем за 10 лет с момента выхода на рынок препарат стал вторым, наиболее выписываемым антипсихотиком, в мире, и около 3,5 миллионов пациентов с психическими расстройствами уже получили терапию луразидоном. С 2017 года компания «Анджелини» занимается продвижением луразидона на европейском рынке.

Луразидон

Луразидон является атипичным антипсихотиком, который был создан японской фармацевтической компанией Sumitomo Dainippon Pharma Co., Ltd. Луразидон обладает высоким сродством к D2-дофаминовым рецепторам и 5-HT2A- и 5-HT7-серотониновым рецепторам со свойствами антагониста. Кроме того, луразидон является частичным агонистом рецептора 5-HT1A-серотонина и не обладает заметным сродством к гистаминовым H1 или мускариновым рецепторам M1.

По результатам пяти многоцентровых, плацебо-контролируемых, двойных слепых, 6-недельных исследований луразидон продемонстрировал эффективность, превосходящую плацебо, при лечении шизофрении начиная с 4-го дня. Луразидон оказывал незначительное влияние на вес и другие метаболические параметры, включая концентрацию общего холестерина, триглицеридов и глюкозы.

  • Луразидон показан для лечения шизофрении и биполярной депрессии у пациентов в возрасте 18 лет и старше.
  • По результатам клинических исследований луразидон продемонстрировал высокую эффективность при лечении шизофрении и биполярного расстройства в краткосрочном и долгосрочном периоде. Препарат хорошо переносится пациентами, обладает благоприятным метаболическим профилем и низким уровнем негативного влияния на сердечно-сосудистую систему.
  • Менее чем за 10 лет с момента выхода на международный рынок луразидон стал вторым, наиболее часто выписываемым, антипсихотиком в мире1.
  • Появление в портфеле «Анджелини» еще одного оригинального препарата в области лечения заболеваний центральной нервной системы демонстрирует высокую приоритетность этого направления для компании

Рита Бобро, генеральный директор, «Анджелини Фарма Рус»:

«Для компании «Анджелини» психиатрия – одна из ключевых областей, в которых компания работает по всему миру, включая Россию. Согласно оценкам ВОЗ, уже в ближайшем будущем психические расстройства станут самыми распространенными заболеваниями человечества. Препараты нового поколения, один из которых компания «Анджелини» представляет в России, при регулярном приеме позволяют держать шизофрению под контролем, предотвращая раннее наступление инвалидности, сохраняя социализацию и улучшая качество жизни пациентов и их близких».

Мансурова Эльмира Шамильевна, специалист по социальной работе отделения медико-психосоциальной работы в амбулаторных условиях Психиатрической клинической больницы №1 им. Н.А. Алексеева:

«Основной фактор для успешной адаптации и социализации – это грамотный подбор поддерживающей терапии, своевременная помощь в решении жизненно важных вопросов для пациента, выстраивание доверительного отношения между пациентом психиатром и другими специалистами.

Важной задачей для врачей в ведении пациента оказывает комплексный подход. И без поддержки близких весь огромный пласт работы полипрофессиональной бригады специалистов неэффективен. Только родственники могут отслеживать и контролировать регулярный прием препаратов, своевременное посещение участкового психиатра, посещение стационара или ПНД и порой сопровождать своего родственника на всех занятиях.

Порой необходима смена трудовой деятельности, профессиональной сферы, осознание, что жизнь продолжается, что можно многое поменять, найти в себе ресурсы к дальнейшей жизни в социуме».

 

Источник


1 Source: IQVIA Worlwide Sales 2018. Please note that in US Market, indications include both schizophrenia and bipolar depression.

Вас может заинтересовать