Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Компания «Рош» получила одобрение на регистрацию нового препарата для лечения рака легкого

Компания «Рош» сообщает, что Европейская комиссия предоставила условное регистрационное удостоверение на препарат Алеценза® (алектиниб), используемый в качестве монотерапии для лечения взрослых пациентов с ALK (киназа анапластической лимфомы)-положительным  немелкоклеточным раком лёгкого (НМРЛ), ранее получавших кризотиниб. У большинства пациентов с ALK-положительным НМЛР развивается резистентность к действующим стандартам лечения в течение одного года терапии, и приблизительно у 60% развиваются метастазы в центральную нервную систему (ЦНС).

«Ежегодно примерно 75 000 людей во всем мире ставят диагноз ALK-положительного НМЛР», - сказала Сандра Хорнинг,  главный медицинский директор и глава глобального подразделения по разработке лекарственных препаратов компании «Рош». «Развитие устойчивости к действующим стандартам лечения подчёркивает необходимость в альтернативных способах лечения. Одобрение препарата Алеценза даёт нам надежду на обретение новых способов лечения для людей в Европе с таким тяжёлым заболеванием».

Одобрение основано в первую очередь на данных базовых исследований II фазы NP28673 и NP28761, которые показали, что Алеценза сокращает размер опухоли до 52,2% (95% ДИ: 39,7%, 64,6%) у лиц с распространённым ALK-положительным НМЛР, у которых наблюдалось прогрессирование  заболевания  после лечения кризотинибом (прогрессирование заболевания при лечении кризотинибом (частота общего ответа; ЧОО). Эти исследования также показали, что Алеценза увеличивает время, в течение которого люди живут без ухудшения состояния и смерти (выживаемость без прогрессирования, PFS), до 8,9 месяцев (95% ДИ: 5,6, 12,8). Кроме того, совокупный анализ данных двух исследований показал, что Алеценза сокращает опухоли ЦНС, которые были измеримы у 64% пациентов (95% ДИ: 49,2%, 77,1%), и у 22% (n=-29) был достигнут полный ответ со стороны измеримых и неизмеримых опухолей ЦНС.

Одобрение выдано на лекарственный препарат, который заполняет неудовлетворенную медицинскую потребность,  при применении которого польза его немедленной доступности превышает риск, связанный с отсутствием полных данных, которые обычно требуются. Согласно положениям условного одобрения, компания «Рош» предоставит дополнительные данные о применении Алецензы в качестве препарата первой линии у ALK-ингибитор наивных пациентов с ALK-положительным НМРЛ из текущего исследования III фазы ALEX, в котором проводится сравнение Алецензы с кризотинибом. Ожидается, что результаты исследования ALEX будут предоставлены в первой половине 2017 г.

Алеценза уже одобрена для лечения ALK-положительного НМЛР в восьми странах для использования при неэффективности кризотиниба, а также в Японии у людей с распространёнными, рецидивирующими опухолевыми заболеваниями, которые не поддавались полному удалению при хирургическом вмешательстве (неоперабельными). Кроме исследования ALEX, препарат Алеценза также изучался как терапия первой линии в исследовании III фазы J-ALEX, в котором проведено сравнение Алецензы с кризотинибом у японских пациентов. Результаты исследования J-ALEX были представлены на Ежегодном конгрессе Американского общества клинической онкологии (ASCO) в 2016 г. и показали, что Алеценза снижает риск прогрессирования заболевания и смерти (PFS) на 66% (отношение рисков [ОР] = 0,34, 99% ДИ: 0,17-0,70, p<0,0001) по сравнению с кризотинибом при данной конкретной форме рака лёгкого.

Ежегодно от рака лёгкого умирает 1,59 млн. людей во всем мире, что превышает показатели других онкологических заболеваний. НМРЛ является наиболее распространённым типом рака лёгкого и основной причиной смертей в результате данного заболевания в Европе и во всём мире, на который приходится приблизительно 85% случаев рака лёгкого. ALK-положительный НМРЛ наблюдается примерно у 5% пациентов с распространённым НМРЛ, т.е. ежегодно этот диагноз ставят 75000 пациентов. Это заболевание почти всегда обнаруживается у людей с НМРЛ специфического типа, чаще у некурящих или малокурящих.

Вас может заинтересовать