Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Компания Сервье представила расширенные данные двух исследований на Российском национальном конгрессе кардиологов

Согласно представленным в Екатеринбурге расширенным данным, почти 90% пациентов с изолированной систолической артериальной гипертензией, а также пациентов с неконтролируемой артериальной гипертензией, страдающих хронической болезнью почек, достигли целевого артериального давления.

Сердечно-сосудистые заболевания занимают первое место в структуре общей смертности населения России и составляют около 60%. В рамках Российского национального конгресса кардиологов, который проходит 24-26 сентября в Екатеринбурге, компания Сервье впервые представила расширенные данные исследований АРБАЛЕТ и КАМЕРТОН.

Исследование АРБАЛЕТ ориентировано на пациентов старше 55 лет, страдающих изолированной систолической артериальной гипертензией (ИСАГ)1. ИСАГ определяется как систолическое артериальное давление (САД), большее или равное 160 мм рт. ст., при диастолическом АД (ДАД) ниже 90 мм рт.ст. Распространенность ИСАГ среди пациентов пожилого возраста (60-85 лет) составляет от 10 до 20%. Установлено, что адекватная терапия ИСАГ позволяет предотвратить сердечно-сосудистые осложнения, снизить частоту инсульта на 36% и инфаркта миокарда ─ на 27%. При этом частота сердечно-сосудистых осложнений у пожилых тесно связана только с систолическим АД (САД)5.

Исследование АРБАЛЕТ, проведенное на большой выборке пациентов (n=2217) продемонстрировало высокую эффективность, хорошую переносимость и целесообразность использования фиксированной комбинации индапамида и амлодипина у амбулаторных пациентов с ИСАГ старше 55 лет. Целевого АД к 3-ему месяцу лечения смогли достичь практически 90% пациентов (89,81%). Исследование дает врачам общей практики доказательную базу для ведения непростых пациентов пожилого возраста, страдающих ИСАГ.

В повседневной практике врачи часто сталкиваются с коморбидными пациентами, которым трудно подобрать адекватную терапию в связи с сопутствующими заболеваниями. В проводимой компанией Сервье российской обсервационной открытой многоцентровой программе КАМЕРТОН принимали участие пациенты с неконтролируемой АГ, страдающие хронической болезнью почек (ХБП).

Между АГ и ХБП существует тесная взаимосвязь: с одной стороны, развитие ХБП и снижение функции почек приводят к повышению АД, с другой стороны ─ наличие АГ связано со значительным ухудшением прогноза пациентов с ХБП из-за повышенного риска развития терминальной почечной недостаточности (ТПН) и сердечно-сосудистых осложнений (ССО)2.

Исследование КАМЕРТОН показало, что при назначении фиксированной комбинации индапамида и периндоприла пациентам с неконтролируемой АГ 1-2 степени и ХБП 3 степени, через 3 месяца терапии наблюдается значимое снижение офисного давления на 25,6/10,3 мм. рт. ст. и значимое улучшение показателей артериальной функции – центрального систолического АД (p<0,002), индекса аугментации (p<0,002), показателей сосудистого возраста (p<0,002) и скорости пульсовой волны (p<0,002).При этом, 91,7% пациентов, включенных в исследование, смогли достичь целевых значений АД <140/90 мм рт.ст. на фоне терапии фиксированной комбинацией индапамида и периндоприла.

Также в рамках конгресса в Екатеринбурге компания провела три симпозиума на тему ССЗ и рассказала о реализуемых в России инициативах для пациентов: «Один день пациента с ИБС», «Узнай больше о стенокардии» и «#Потомучтотакнадо». Инициативы посвящены информированию пациентов о симптоматике и профилактике сердечно-сосудистых заболеваний и включают дополнительные материалы для врачей и пациентов: информационные постеры, брошюры для подготовки к визиту к врачу, инфографики, социальные ролики, опросные листы и многое другое.

Источники:


1 Кобалава Ж.Д. и соавт. Российский кардиологический журнал. 2018;23(12):64–74 http://dx.doi.org/10.15829/1560-4071-2018-12-64-74

2 Кутырина И.М. и соавт. Клинические рекомендации «Диагностика и лечение артериальной гипертензии при хронической болезни почек» 2014г.

Вас может заинтересовать