Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Корица поможет при диабете и ожирении

Экстракт корицы, растворимый в воде, благодаря антиоксидантным соединениям защищает организм от диабета и болезней сердца, сообщают американские ученые Министерства сельского хозяйства (USDA), Исследовательского центра проблем человеческого питания Beltsville и их французские коллеги из Университета Жозефа Фурье.

Такие выводы получены после 12-недельного обследования добровольцев с ожирением и предиабетом, которые имели нарушенные уровни глюкозы и инсулина в крови. Одна группа участников получала по 250 миллиграммов сухого, растворимого в воде экстракта корицы два раза в день вместе с обычным питанием.

В итоге медики проанализировали образцы крови и установили, что экстракт корицы улучшил показатели антиоксидантов в организме на 13-23%. А улучшение антиоксидантных уровней ассоциировалось с уменьшением показателей глюкозы. Врачи предположили: потребление экстракта корицы эффективно уменьшает окислительный стресс и контролирует глюкозу в крови, тем самым, помогая улучшить состояние диабетиков и пациентов с ожирением.
 

Вас может заинтересовать