Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Курение вдвое увеличивает риск сердечных заболеваний

Новое исследование стало еще одним доказательством того, что курение значительно увеличивает риск смерти от сердечных и раковых заболеваний.
 

Ученые исследовали 12 тысяч американских и европейских курильщиков, бывших курильщиков, а также некурящих мужчин и женщин в течение 3 лет. В течение этого времени процент смертности от рака среди курильщиков был выше в 4 раза, а от сердечных заболеваний - в два раза по сравнению с некурящими. Кроме того, у курильщиков значительно чаще наблюдались инфаркты.
 

Серьезной разницы в статистике сердечных заболеваний у бывших курильщиков и некурящих не наблюдалось. Однако у бывших курильщиков выше процент смертей от рака, нежели у тех, кто не курил никогда.
 

Результаты проведенных анализы показывают, что люди, у которых уже есть нарушения работы сердца или какие-либо другие факторы риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, продолжая курить, подвергают себя очень серьезному риску, вплоть до инфаркта, инсульта и ранней смерти. Данное исследование доказывает, что отказ от курения, может в значительной степени снизить этот риск.
 

Исследование опубликовано в сетевой версии журнала Circulation.

 

Вас может заинтересовать