Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Лишний вес во время беременности может увеличивать риск перинатальной смерти

Лишний вес во время беременности может увеличивать риск перинатальной смерти

Согласно данным нового исследования, опубликованным онлайн в международном междисциплинарном рецензируемом научном журнале „PLOS One” 23 марта 2022 года, беременность у женщин, страдающих лишним весом или ожирением, может сопровождаться более высокими рисками перинатальной смерти плода, при этом риск в существенной степени опосредован пониженным гестационным возрастом на момент родов.

Руководитель исследования Джеффри Н. Боун с коллегами из Университета Британской Колумбии, Ванкувер, Канада, определили количественную пропорцию случаев перинатальной смертности плода у женщин, страдающих лишним весом и ожирением. Анализ включал все одноплодные роды на примерно 20-ой гестационной неделе у 392 820 женщин из провинции Британская Колумбия за период 2004-2017 годы.

Ученые обнаружили, что у женщин с высоким индексом массы тела (ИМТ) наблюдался сниженный гестационный возраст плода на момент родов. Общая перинатальная летальность составила около 0.5%, и она была более высокой в когорте женщин, страдающих лишней массой тела или ожирением (скорректированное отношение шансов 1.22 и 1.55 соответственно). Примерно две трети (63%) случаев перинатальной смерти были опосредованы гестационным возрастом на момент родов.

Своевременная родовспомогательная деятельность в сочетании с доступом к неонатальной интенсивной терапии уже на раннем этапе беременности могут в дальнейшем минимизировать риски перинатальной смерти в этой категории беременных. По заявлению авторов работы, для необходимых корректировок ведения беременности у женщин с избыточным ИМТ требуются дополнительные исследования с целью выявления причин, вследствие которых ожирение повышает риски перинатальной смерти плода, включая гестационный диабет и другие осложнения при беременности, связанные с избыточным ИМТ.

Источник

Вас может заинтересовать