Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Метформин, применяемый при диабете 2 типа, может помочь предупредить отдельные виды рака молочной железы

Метформин, применяемый при диабете 2 типа, может помочь предупредить отдельные виды рака молочной железы

У женщин, страдающих диабетом 2 типа, может наблюдаться повышенный риск развития рака молочной железы (РМЖ). Однако по данным нового исследования гипогликемическое средство метформин может снижать эти риски. Среди женщин, страдающих сахарным диабетом 2 типа, наблюдался на 38% более низкий риск развития эстроген-рецептор-положительных опухолей в том случае, если пациентки принимали метформин в течение 10 лет и дольше. Ученые также установили, что метформин, с другой стороны, не защищает от эстроген-рецептор-отрицательного РМЖ и, возможно, увеличивает риск развития тройного негативного рака.

По словам автора исследования Дейлы Сандлер, главы эпидемиологического отделения в Американском национальном институте Гигиены окружающей среды в Исследовательском Треугольнике, Северная Kаролина, США, женщинам, страдающим сахарным диабетом 2 типа и их докторам следует учитывать диагноз и схему назначенного лечения для определения частоты необходимых скрининговых тестов на РМЖ. При диабете метформин снижает уровень глюкозы в крови, уменьшая количество глюкозы, продуцируемой в печени. Каков механизм действия, благодаря которому метформин может защищать женщин, страдающих диабетом, от РМЖ, до конца неясно.

По словам Дейлы Сандлер, метформин может увеличивать чувствительность к инсулину и корректировать высокий уровень инсулина путем уменьшения количества инсулина, а также инсулиноподобного фактора роста, который может выступать одним из факторов развития опухолей. Метформин может также замедлять рост клеток опухоли, индуцируя фермент под названием АМФ-активируемая протеинкиназа, который блокирует путь распространения опухолевых клеток. Метформин также может ингибировать эстроген-рецепторы, играющие роль в развитии и прогрессировании РМЖ.

Новое исследование включало более 44000 женщин в возрасте от 35 до 74 лет, которые наблюдались на протяжении восьми лет. Женщины набирались по признаку наличия рака груди в анамнезе у родных или сводных сестер. Участницы заполняли анкеты каждые три года.

Данное исследование никоим образом не предлагает женщинам, не страдающим диабетом, принимать метформин с целью снижения рисков развития РМЖ. Требуются дополнительные исследования для полного понимания связи между диабетом и РМЖ и определения конкретной роли метформина в этом процессе.

Результаты исследования были опубликованы 29 января 2021 года в журнале «Annals of Oncology».

Источник.

Вас может заинтересовать