Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Мигрень может быть связана с повышенным риском инфаркта миокарда

По данным нового исследования, люди, страдающие от мигрени, подвержены большему риску инфаркта миокарда, хотя механизм этой взаимосвязи пока не установлен.

Частота инфарктов миокарда у людей, страдающих от мигрени, выше почти в 2 раза по сравнению с остальными, - согласно исследованию, проведенному учеными в Медицинском колледже им. Альберта Эйнштейна в Нью-Йорке.

В исследовании участвовали 6 102 человека с мигренью и 5245 без мигрени. В первой группе частота инфаркта составила 4.1%, а во второй – только 1.9%. Интересно, что у пациентов, страдающих мигренью с аурой, риск инфаркта еще выше (в 3 раза выше по сравнению с людьми, не испытывающих тяжелых головных болей).

Есть предположение, что развитие обоих заболеваний связано с генетическими нарушениями, но природа этих нарушений пока не ясна.

В любом случае, авторы исследования считают, что результаты их работы – это повод для всех людей, страдающих мигренью, быть особенно внимательными к своему здоровью и по возможности исключить другие факторы риска развития сердечно-сосудистых заболеваний (курение, ожирение, высокий уровень холестерина, артериальная гипертензия).

 

Вас может заинтересовать